Предприниматели, работающие в Свердловской области, одобряют инициативу по созданию государственной корпорации строительных материалов

15 октября 2007 (15:00)

В Государственной думе РФ разработано предложение о создании государственной корпорации по производству строительных материалов. По мнению ряда депутатов, данный шаг позволил бы снизить в том числе и цену на цемент, который, по данным Росстата, по сравнению с 2006 годом подорожал на 59 %.

Работающие на данном рынке в Свердловской области предприниматели данную инициативу поддерживают.

«Безусловно, контроль государства, если он приведет к снижению стоимости стройматериалов, необходим, поскольку то, что творится с рынком сейчас, просто не выдерживает никакой критики», — заявил УрБК директор ООО «Стройперспектива» Юрий Гурьянов.

«Бесспорно, для строительных компаний закупать цемент у крупных производителей напрямую было бы много выгоднее, поскольку цены на него были бы значительно ниже, чем у посредников, а это, в свою очередь, повлекло бы за собой снижение стоимости недвижимости», — добавил Ю. Гурьянов.

«Появление госкорпорации по производству строительных материалов — это, на мой взгляд, просветление в умах правительства, поскольку доминировавшее ранее мнение о том, что рынок сам организует все, оказалось, мягко говоря, несостоятельным», — заявил УрБК заместитель генерального директора НП «Союз строителей Свердловской области» Анатолий Васильев.

По мнению специалистов, такой шаг позволил бы рассчитывать на уход с рынка спекулятивных игроков.

«С установлением государственного контроля за рынком стройматериалов перекупщики если и не исчезнут совсем, то наверняка потеряют свои позиции. Если иметь в виду государственные интересы, не нужно думать только о престиже первых лиц, о строительстве небоскребов к саммиту ШОС или подготовке к Олимпийским играм в Сочи. Положение школ, больниц и других муниципальных образований с появлением серьезной госкорпорации заметно улучшится», — заключил А. Васильев.

Тем не менее эксперты прогнозируют, что рост цен на цемент, пусть и менее значительный, все же будет иметь место.

«Профицит и дефицит на рынке формируются исходя из уже сложившихся реалий. Так, строительство в Сочи и в Свердловской области, связанное с саммитом ШОС в 2009 г., скорее всего, повлечет за собой определенное удорожание стройматериалов для частного бизнеса, но оно будет незначительным», — заявил УрБК заместитель исполнительного директора Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Сергей Гребенщиков.


Другие материалы по теме: