Заместитель исполнительного директора Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Сергей Гребенщиков: Создание государственной корпорации строительных материалов — это необходимость

12 октября 2007 (13:33)

УрБК, Екатеринбург, 12.10.2007. «Создание государственной корпорации строительных материалов — это необходимость. С ее появлением ситуация на рынке стройматериалов должна измениться в лучшую сторону, и создание госкорпорации на сегодняшний день — необходимость», — заявил УрБК заместитель исполнительного директора Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Сергей Гребенщиков.

По мнению эксперта, частные компании от усиления государственного контроля над рынком пострадать не должны.

«Профицит и дефицит на рынке формируются исходя из уже сложившихся реалий. Так, строительство в Сочи и в Свердловской области, связанное с саммитом ШОС в 2009 г., скорее всего, повлечет за собой определенное удорожание стройматериалов для частного бизнеса, но оно будет незначительным», — добавил С. Гребенщиков.

Напомним, в Государственной думе РФ разработано предложение о создании государственной корпорации по производству строительных материалов. По мнению ряда депутатов, данный шаг позволил бы снизить в том числе и цену на цемент, который, по данным Росстата, по сравнению с 2006 г. подорожал на 59 %.


Другие материалы по теме: