Председатель Координационного совета объединений РСПП в УрФО, президент группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг: Позиции бизнеса и государства в вопросах экспорта промышленной продукции за рубеж совпадают

15 октября 2007 (11:53)

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2007. «В настоящее время наиболее актуальной остается проблема государственных дотаций российской промышленности. Что касается экспорта, необходимо помнить, что здесь позиции бизнеса и государства совпадают. На государственном уровне разрабатываются и реализуются меры, которые позволяют российским компаниям выходить на международный рынок. Промышленность, в свою очередь, должна быть реально конкурентоспособна», — заявил председатель Координационного совета объединений РСПП в УрФО, президент группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг на совместном заседании Минэкономразвития России и КС объединений РСПП в УрФО по вопросам государственной поддержки экспорта промышленной продукции.

В. Вексельберг также заострил внимание на вопросе деловой репутации отечественного производства.

«Недоверие иностранных компаний к российскому бизнесу существует до сих пор. Более того, нам будут строить препятствия, ограничивая экспорт. Для разрешения проблемы нашим компаниям необходимо обращать особое внимание на то, насколько уровень компетенции внешнеэкономической деятельности соответствует международному стандарту, на деловую репутацию компании на уровне страны и на мировом уровне. Данная проблема должна и будет разрешаться на федеральном уровне», — заявил В. Вексельберг.

Другая проблема, вынесенная в обсуждение, касалась тенденций на валютной бирже.

«Некая озабоченность начинает прослеживаться в связи с падением курса доллара. Но не стоит забывать, что подобные вопросы решаются в рамках деятельности Банка Развития. Поэтому мы сможем защищать колебание курсов, осуществляя операции в «условной» валюте», — добавил В. Вексельберг.


Другие материалы по теме: