Заместитель генерального директора ФГУП «ПО «УОМЗ» по внешнеэкономической деятельности и продажам спецпродукции Вениамин Элинсон: Государственной поддержки экспорта пока как таковой нет

15 октября 2007 (14:39)

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2007. «Самые главные вопрос для экспортно ориентированных предприятий — это повышение технического уровня мощностей, повышение качества продукции и приемлемая цена. Причем все эти вопросы должны решаться в первую очередь при поддержке правительства», — заявил на совместном заседании Минэкономразвития России и КС объединений РСПП в УрФО по вопросам государственной поддержки экспорта промышленной продукции заместитель генерального директора ФГУП «ПО «УОМЗ» по внешнеэкономической деятельности и продажам спецпродукции Вениамин Элинсон.

«Ни для кого не секрет, что многих технологий, необходимых для выхода на внешний рынок, в России нет. Поэтому надо в первую очередь определить, какие технологии для создания той или иной высокотехнологичной продукции потеряны или не существуют в России. Во-вторых, падает курса доллара — мы теряем все, что получали. Эта проблема требует решения на государственном уровне. В-третьих, экспорт уже сегодня для многих предприятий убыточен по ряду причин, в частности из-за невозможности участвовать в розыгрышах тендеров. Необходима работа по ценовой характеристике: если разыгрывается международный тендер, нам необходимо предлагать не уступающую по качеству зарубежным производителям продукцию, но по более низкой стоимости», — добавил В. Элинсон.

«К сожалению, пока государственной поддержки экспорта как таковой нет, только на уровне деклараций. Для себя мы поняли, что надеяться на это не надо, надеяться лучше на себя. Необходима реальная финансовая, даже в большей степени политическая поддержка», — добавил также В. Элинсон.


Другие материалы по теме: