«Областная газета», Тамара Великова пишет: «Район Академический: не на бумаге — на земле»

16 октября 2007 (10:07)

Как мы уже сообщали, 12 октября дан старт строительству жилых домов в микрорайоне Академический в Екатеринбурге - первом реализуемом в России проекте комплексного освоения территории.

Об этом проекте екатеринбуржцы слышат уже давно. Компания «РЕНОВА Строй-Груп» презентовала его в 2005 году. И хотя обещанного три года ждут, она уложилась в два: стройка такого масштаба (13 млн. квадратных метров жилья и другой недвижимости для 325 тысяч жителей) практически в чистом поле (в данном случае - на болотистой местности на юго-западе в районе речки Патрушихи) требует большой и тщательной подготовки.

Сегодня это огромная площадка перекопанной земли с временной бетонной дорогой просматривается во все стороны. Так что старт получился символический. На наших глазах не вбивали первую сваю - несколько пробных уже вбиты. На самом деле высоких гостей и журналистов пригласили на торжественную церемонию закладки памятной капсулы с обращением к будущим жителям района.

По замыслу, когда в 2025 году район построят, они вынут это послание и прочитают: «Эта капсула символизирует начало строительства района Академический, заложена 12 октября 2007 года... Данный проект является результатом объединения усилий всех уровней власти и частного бизнеса, направленных на реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Текст, зачитал президент компании «РЕНОВА Строй-Труп» Вениамин Голубицкий. Потом рабочие закрыли бетонный саркофаг тяжелой чугунной плитой и прикрутили специальными болтами. Надежно упаковали лет этак на 15.

Выступавшие на митинге губернатор Свердловской области Эдуард Россель, заместитель полномочного представителя Президента РФ в УРФО Виктор Басаргин, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, председатель правления Группы компаний «РЕНОВА» Виктор Вексельберг дружно подчеркивали уникальность данного замысла: такого на сегодня в России нет. Его исключительность не только в масштабах. "Проект серьезный и... красивый. Жилье будет строиться с учетом достижений человечества во всех областях: в строительстве, теплотехнике, современных материалах, архитектуре, экологии. Он станет большим подспорьем в увеличении объемов жилищного строительства в области. Мы каждый год прирастаем 250 тыс. квадратными метрами абсолютных площадей. В прошлом году построили 1250 тыс. квадратных метров, нынче будет 1500-1600 тысяч. В 2010 году выйдем на 3 млн. квадратных метров», - сказал губернатор.

Э.Россель публично поблагодарил В. Вексельберга за то, что он взялся за реализацию столь масштабного проекта, назвав его команду смельчаками. В ответ первый смельчак вспомнил украинскую поговорку; «Не знала баба горя, так купила баба порося». "На ближайшие 10 лет у нас точно будет, я надеюсь, приятная головная боль. Хочется хотя бы раз в год приезжать сюда и видеть изменения, которые будут происходить», - ответил глава "РЕНОВы".

Все участники действа также подчеркивали еще одну особенность данного проекта: он создается на основе частно-государственного партнерства. По словам В.Вексельберга, это словосочетание у людей вызывает разные ассоциации, «У меня на примере проекта Академический это вполне конкретная вещь. Здесь за словами о партнерстве между бизнесом и властью стоят конкретные люди. Хочу искренне поблагодарить руководителей округа, области, города, что они наполнили человеческим содержанием понятие этого партнерства. Без доверия и взаимопонимания вряд ли можно реализовывать проекты такого большого масштаба», - уверен он.

Особо было замечено, что данный проект - пример международного сотрудничества. Проектировали его ведущие французские архитекторы, генеральный подрядчик - крупнейшая австрийская строительная компания, финансируют российские и международные банки.

Ко всему прочему, федеральные органы власти готовы не только морально, но и финансово поддержать проект Академический.

Журналистов, видимо, все эти факты подвигли примерить одежку на себя: так или иначе, все их вопросы на брифинге сводились к стоимости будущего жилья. В этом смысле замечательную фразу сказал бизнесмен В.Вексельберг: «Я никого не хотел бы вводить в заблуждение о благотворительности этого проекта. Представители бизнеса, конечно же, рассчитывают заработать на нем деньги. С другой стороны, для нас это в каком-то плане имиджевый проект: если мы докажем себе и рынку, что можем выполнять такого рода крупномасштабные проекты, то заработаем себе очки на будущее».

На самом деле, жилье в районе будет самое разное по цене: от эконом-класса до таун-хаусов. Здесь также будут строиться дома для бюджетников - по городской программе. Об этом сообщил А.Чернецкий. Не зря тут же, в продуваемом всеми ветрами временном шатре глава города и Б.Голубицкии подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между МО «город Екатеринбург» и компанией «РЕНОВА-СтройГруп». Соглашение предусматривает работу по всем направлениям посредством участия в совместных проектах и программах.


Другие материалы по теме: