«Ренова-СтройГруп» и МО «город Екатеринбург» подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве

16 октября 2007 (13:34)

«Ренова-СтройГруп» и МО «город Екатеринбург» подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Данное соглашение предполагает совместные действия с целью устойчивого социально-экономического развития МО «город Екатеринбург» и развития потенциала компании «Ренова-СтройГруп» на основе максимального использования экономических, организационных и социальных возможностей сторон.

Торжественная церемония начала строительства прошла на площадке блока 2.3, который станет первым жилым кварталом района «Академический».

Блок 2.3 представляет собой комплекс жилых домов экономкласса на 1 075 квартир, обеспеченный всей необходимой коммунальной, бытовой, коммерческой инфраструктурой и подземными паркингами (более 700 машино-мест). «Академический» спроектирован с 30 %-м запасом к уровню автомобилизации 2025 года, что сказалось на параметрах дорожно-транспортной сети района и количестве возводимых вместе с жильем парковочных мест — всего в районе будет построено паркингов и стоянок на 160 000 машино-мест. В первом жилом квартале «Академического» будет возведено более 120 тысяч кв. м недвижимости (из них более 80 тысяч кв. м — жилье), в том числе детский сад на 100 мест. Блок 2.3 будет возводиться как единый комплекс, срок сдачи первого жилья в нем намечен на II квартал 2009 года.

Параллельно со строительством блока 2.3 на территории «Академического» ведется прокладка инженерных сетей, реконструкция энергетической подстанции, регулирование и благоустройство русла реки Патрушиха, пересекающей район с востока на запад, и строительство двухкилометрового участка дороги, связывающей первые жилые кварталы с существующими магистралями Екатеринбурга. Весь этот комплекс работ позволит к моменту ввода в эксплуатацию первого жилья создать комфортные условия для проживания в «Академическом».

Также в ходе торжественного мероприятия состоялась закладка капсулы времени.

«Без совместных действий государства и частного сектора было бы невозможно создание такого масштабного строительного проекта», — сообщил президент группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

«К разработке этого грандиозного проекта привлечены французские и австрийские специалисты, так что можно говорить о его международном значении. Такое строительство гораздо выгоднее, нежели точечная застройка, и развитие данного проекта будет гораздо успешнее, чем строительство небольших площадей», — добавил В. Вексельберг.

«Комплекс «Академический» — крупнейший строительный проект России», — заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

«Активное строительство влечет за собой ряд трудностей. Например, наблюдается серьезная нехватка кадров, особенно это касается сотрудников с техническим и высшим образованием, но эта проблема успешно решается. В частности, в Свердловскую область возвращаются люди, эмигрировавшие ранее в СНГ. В Екатеринбург активно съезжаются на заработки люди из области. Наибольшее число кадров наблюдается из Первоуральска. Город и область развиваются огромными темпами», — добавил Э. Россель.

«Данный проект стартовал на бумаге 2 года назад. Сейчас его реализация началась на земле», — заявил глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

По его словам, никогда раньше строительными компаниями не было застроено более 1 млн кв. м территории, а в новом районе планируется застроить около 9 млн кв. м.

«На сегодняшний день пройден самый тяжелый этап — этап сомнений, и мы приступили к технической реализации задуманного проекта», — добавил А. Чернецкий.

Относительно цен на жилье в новом районе глава города отметил тенденцию снижения стоимости при повышенном спросе.

«Чем выше спрос, тем ниже будет стоимость жилья. Ожидаемая стоимость 1 кв. м квартир экономкласса — 50 000 рублей», — подчеркнул А. Чернецкий.


Другие материалы по теме: