«Академический»: крупнейший строительный проект в масштабах Европы

Екатеринбургский строительный проект вызвал международный резонанс.

В Екатеринбурге началось строительство жилого района «Академический». Еще при разработке концепции и планировки эксперты отмечали, что данный проект — один из самых масштабных на территории Российской Федерации.

Значимость проекта подтверждает и заинтересованность государства. Напомним, в Екатеринбурге проект представляли первому вице-премьеру правительства России Дмитрию Медведеву. Рассказывал о проекте в личной встрече с президентом России Владимиром Путиным президент группы компаний «РЕНОВА» Виктор Вексельберг. 12 октября компанией «РЕНОВА-СтройГруп» было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с муниципальным образованием «Город Екатеринбург». Тогда же был объявлен официальный старт строительства.

Торжественная церемония начала строительства, на которой присутствовали представители властно-административных и бизнес-элит, прошла на площадке блока 2.3, который станет первым жилым кварталом «Академического».

Зарубежные СМИ также осветили в своих публикациях церемонию начала строительства и продолжают активно следить за строительством «Академического», называя его уже сейчас одним из крупнейших проектов в Европе.

«Академический» — крупнейший строительный проект России

«Комплекс «Академический» — крупнейший строительный проект России», — считает губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Он отметил, что реализация прогрессивных проектов, таких как «Академический», позволит городу и области развиваться огромными темпами.

По словам губернатора, активное строительство сейчас ведется во всех районах Екатеринбурга, что не может не вызывать некоторые трудности: «Наблюдается серьезная нехватка кадров, особенно это касается сотрудников с техническим и высшим образованием, но эта проблема постепенно решается. В частности, в Свердловскую область возвращаются люди, эмигрировавшие ранее в СНГ. В Екатеринбург активно съезжаются на заработки люди из области».

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий отмечает значимость проекта и выделяет ряд положительных тенденций, среди которых тенденция снижения стоимости недвижимости при повышенном спросе.

«Проект стартовал на бумаге еще 2 года назад. На сегодняшний день пройден самый тяжелый этап — этап сомнений, и мы приступили к технической реализации задуманного проекта. Никогда раньше строительными компаниями в рамках одного проекта не застраивалось более 1 млн кв. м жилья, а в новом районе его планируется построить около 9 млн кв. м, всего же проект предполагает строительство 13 млн кв. м недвижимости. Ожидаемая стоимость 1 кв. м квартир экономкласса — 50 000 рублей», — отметил А. Чернецкий.

Президент группы компаний «РЕНОВА» Виктор Вексельберг отмечает положительные стороны поддержки проекта государством: «Без совместных действий государства и частного сектора было бы невозможно создание такого масштабного строительного проекта, как «Академический».

Первая очередь «Академического»

Блок 2.3, первая жилая группа «Академического», представляет собой комплекс домов экономкласса на 1 075 квартир, обеспеченный всей необходимой коммунальной, бытовой, коммерческой инфраструктурой и подземными паркингами (более 700 машино-мест). «Академический» спроектирован с 30-процентным запасом к уровню автомобилизации 2025 г., что сказалось на параметрах дорожно-транспортной сети района и количестве возводимых вместе с жильем парковочных мест — всего в районе будет построено паркингов и стоянок на 160 000 машино-мест. В первом жилом квартале «Академического» будет возведено более 120 тысяч кв. м недвижимости (из них более 80 тысяч кв. м — жилье), в том числе детский сад на 100 мест. Блок 2.3 будет возводиться как единый комплекс, срок сдачи первого жилья в нем намечен на II квартал 2009 г.

Параллельно со строительством блока 2.3 на территории «Академического» ведется прокладка инженерных сетей, реконструкция энергетической подстанции, регулирование и благоустройство русла реки Патрушиха, пересекающей район с востока на запад, и строительство двухкилометрового участка дороги, связывающей первые жилые кварталы с существующими магистралями Екатеринбурга. Весь этот комплекс работ позволит к моменту ввода в эксплуатацию первого жилья создать комфортные условия для проживания в новом районе.

К работе над разработкой и реализацией «Академического» были привлечены зарубежные специалисты, имеющие опыт реализации масштабных строительных проектов: так, градостроительную концепцию и проект планировки выполнили архитекторы знаменитого бюро Valode & Pistre.

«К разработке этого грандиозного проекта привлечены французские и австрийские специалисты, так что можно говорить о его международном значении. Такое строительство гораздо выгоднее, нежели точечная застройка, и развитие данного проекта будет гораздо успешнее, чем строительство небольших площадей», — считает президент группы компаний «РЕНОВА» Виктор Вексельберг.

«Начальный этап реализации проекта строительства района «Академический» завершается. Мы уже продумали ландшафт района, общая площадь которого составляет 1 200 га. Среди современных высотных зданий будут располагаться зеленые зоны, а на 60 га мы планируем создать большой центральный парк, — отмечает глава архитектурного бюро Valode & Pistre Жан Пистр. — При застройке района также будут применены специально разработанные энергосберегающие технологии. Мы стремимся к тому, чтобы создать в новом районе максимально комфортные условия проживания граждан».

Екатеринбург на инвестиционной карте мира

Европейские инвесторы все больше внимания уделяют активно развивающемуся рынку недвижимости в России. Об этом свидетельствует заинтересованность российскими компаниями и проектами в европейских СМИ и на профессиональных выставках, а также рост инвестиций в этот сектор.

Осенью 2007 г. в Европе прошла серия крупных выставок, по итогам которых отмечено серьезное увеличение экспонентов из России. Так, авторитетные немецкие издания Die Welt (публикации от 06.10.2007), Bayerische Staatszeitung (публикации от 05.10.2007) и австрийская Wirtschaftsblatt (публикации 25.10.2007) отмечают, что в 2007 г. Россия как никогда активно участвовала в выставке Expo Real. Количество экспонентов насчитывает порядка 50, что по сравнению с 2006 г. означает 25-процентный прирост.

Большой интерес у западных инвесторов и девелоперов вызывают проекты, реализуемые в регионах России. На конференции «День России», которая прошла 9 октября 2007 г. в рамках международной выставки Expo Real в Мюнхене (Германия), Екатеринбург был представлен мировому инвестиционному сообществу. Проект «Академический», представлявшийся компанией «РЕНОВА-СтройГруп», был назван журналом Property Magazine (публикация от 19.10.2007) «уникальным и поражающим воображение мегапроектом» и «городом будущего, строящимся на границе Европы и Азии».

Внимательно следя за судьбой проекта, называемого сегодня на Западе одним из самых интересных и масштабных девелоперских проектов в Европе, издания информируют профессиональное сообщество о ходе его реализации.

Отчеты о торжественной церемонии начала строительства жилья в районе опубликовали издания Property Magazine (публикация от 22.10.2007), Competence Circle (публикация от 19.10.2007), The Moscow Times Real Estate и другие. Рассказывая о начале строительства в «Академическом», издания еще раз отмечают уникальность и масштаб этого проекта, а также его многофункциональное наполнение (жилье, социальная сфера, коммерческая недвижимость, объекты энергетики и инженерной инфраструктуры), что делает его крайне интересным и привлекательным для западных инвесторов.

Австрийская газета Wirtschaftsblatt (публикация от 25.10.2007) в статье, посвященной динамично развивающемуся рынку недвижимости России, отмечает, что «Академический» является одним из крупнейших начинаний на российском рынке девелопмента, а Екатеринбург, третий по величине город России, называет в числе наиболее привлекательных для зарубежных инвесторов.

Ссылки на первоисточники:

Property Magazine (19.10.2007)

http://www.property-magazine.de/news.php?fuseaction_newsbase=details&news_ID=7828

Property Magazine (22.10.2007)

http://www.property-magazine.eu/news.php?fuseaction_newsbase=details&news_ID=4738&articlesuche

Competence Circle (19.10.2007)

http://www2.cee-circle.com/Channel.aspx?cid=5a63e237-960a-4e74-bfad-6c13bd918f82&aid=461cb2a2-9cf5-46a3-bcc2-90b9ed83984a

Die Welt (06.10.2007)

http://www.welt.de/welt_print/article1239824/Russland_sucht_Partner_fuer_die_Stadtentwicklung.html

The Moscow Times Real Estate

http://www.realestate.moscowtimes.ru/archive/quarterly/123


Другие материалы по теме: