Туристические фирмы Екатеринбурга: Ужесточение процесса получения визы в Чехию может вызвать уменьшение числа туристов, желающих отправиться в эту страну

16 октября 2007 (16:10)

Срок получения визы в Чехию увеличился с 7 до 10 дней. Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, это связано с дополнительной проверкой документов: поскольку Чехия вступила в Шенгенскую информационную систему, теперь она должна будет выявлять нежелательных туристов, которые занесены в единую европейскую базу. Дополнительно к этому туристы должны будут предоставлять копии страниц из внутреннего российского паспорта о выдаче заграничного, а консульский сбор, который раньше можно было платить в дипмиссии, сейчас необходимо перечислять через банк.

Представители туристических фирм Екатеринбурга считают, что подобная мера вызовет уменьшение числа туристов, желающих отправиться в Чехию, но при этом отмечают, что это направление все равно останется популярным.

«В связи с ужесточением процесса выдачи виз при вылете в Чехию туристические компании, несомненно, потеряют часть туристов на этом направлении. Но также стоит отметить, что эта ситуация является закономерной: когда страна вступает в состав Евросоюза, визовый режим у нее ужесточается», — сообщила УрБК директор туристической фирмы «Зима-Лето» Ольга Гуляр.

Также существует мнение, что ужесточение процесса получения визы в Чехию является временным и скоро туристы смогут оформлять визы по упрощенной схеме.

«Из-за увеличения срока получения визы и требования дополнительных документов поток туристов в Чехию снизится. В основном откажутся от поездки в Чехию те туристы, которые по каким-либо причинам не знали об увеличении срока получения визы. Несмотря на ужесточение процесса оформления визы, Чехия останется по-прежнему популярной. Я полагаю, что, когда Чехия полностью войдет в Шенгенскую зону, процесс выдачи виз станет проще», — заявила директор ООО «Эльдорадо-тур» Татьяна Сердюкова.

Кроме того, есть мнение, что вхождение Чехии в Шенгенскую информационную систему несет определенные преимущества как для турагентств и туроператоров, так и для самих туристов.

«Вхождение в Шенгенскую зону даст возможность организовать комбинированные туры с европейским странами, к примеру Чехия и Австрия или Чехия и любая другая страна, подписавшая Шенгенское соглашение», — отметила директор туристической фирмы ООО «Инна-тур» Инна Аверьянова. (MP)


Другие материалы по теме: