UC RUSAL в 2007 году активно увеличивает темпы производства

18 октября 2007 (16:23)

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2007. В 2007 г. UC RUSAL начала работы по 3 крупным проектам: Тайшетский алюминиевый завод, Богучанский алюминиевый завод и боксито-глиноземный комплекс в Республике Коми. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе компании.

Также на завершающем этапе находится программа экологической модернизации Красноярского алюминиевого завода, которая позволит к 2008 г. снизить общие выбросы завода на 30 %. За 9 месяцев текущего года в проект инвестировано около 60 млн долларов. Общие инвестиции UC RUSAL в проект превысят 300 млн долларов. Значительные средства были затрачены на оснащение завода системами автоматического питания глиноземом (АПГ), которые установлены уже в 19 из 24 корпусов завода. Также по итогам первых трех кварталов года на заводе установлено дополнительно 14 из 19 запланированных программой газоочистных систем.

Компания приступила к заключительному этапу пуска Хакасского алюминиевого завода. Начался ввод в эксплуатацию электролизеров последнего, четвертого пускового комплекса. Первые три пусковых комплекса производят 279 тонн металла в сутки. Ежедневно вводится в эксплуатацию по 2 электролизера РА-300, являющихся собственной разработкой инженерно-технологического центра UC RUSAL. В сентябре ХАЗ произвел 100-тысячную тонну своей продукции. Выход на полную мощность завода, которая составит 300 тыс. тонн в год, запланирован на ноябрь текущего года. Общий объем инвестиций в проект составит около 750 млн долларов.

Кроме того, завершается проект строительства на территории Иркутского алюминиевого завода двух корпусов электролиза мощностью около 170 тыс. тонн, работающих по современной технологии ОА-300, являющейся собственной разработкой компании. Пуск новой серии электролизеров намечен на ноябрь 2007 г., что позволит увеличить мощность предприятия примерно в 1,5 раза — до 450 тыс. тонн в год.


Другие материалы по теме: