В ОАО «ВГОК» подведены итоги конкурса по охране труда среди молодых специалистов

19 октября 2007 (13:11)

УрБК. Екатеринбург, 19.10.2007. На Высокогорском горно-обогатительном комбинате подведены итоги конкурса по охране труда среди молодых специалистов. В нем приняли участие сотрудники 11 подразделений предприятия в возрасте до 35 лет. Состязание проводится на комбинате во 2-й раз и направлено на снижение уровня травматизма, профессиональных заболеваний и повышение безопасности производственной деятельности. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Конкурс по охране труда среди молодых работников прошел в 3 этапа. В первом, теоретическом, участникам предстояло за 40 минут ответить на 60 вопросов тестов из области трудового законодательства, пожарной и промышленной безопасности, охраны труда. Второй этап соревнования был направлен на тренировку навыков оказания первой медицинской помощи. Конкурсантам необходимо было продемонстрировать правильность выполнения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких условному пострадавшему. В заключительном, третьем, туре молодые специалисты провели презентацию самостоятельно изготовленных плакатов по промышленной безопасности. Победителей конкурса определяла компетентная комиссия, в состав которой вошли руководители предприятия, сотрудники управления по охране труда и технике безопасности комбината, медицинские работники.

Напомним, предупреждению и профилактике аварий и несчастных случаев на производстве на Высокогорском ГОКе уделяется первостепенное значение. В каждом подразделении комбината действуют специалисты и старшие уполномоченные по охране труда. Ежеквартально на предприятии подводятся итоги смотров-конкурсов, в них принимают участие свыше 6 тысяч работников. В рамках соревнования проверяется отсутствие аварий, несчастных случаев, профзаболеваний в подразделении, а также выполнение мероприятий по повышению культуры производства, содержанию комнат приема пищи, обеспечению спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, доставке питьевой воды. За 6 месяцев текущего года уровень производственного травматизма на Высокогорском ГОКе снизился почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более 20 подразделений предприятия в первом полугодии не допустили ни одного несчастного случая.


Другие материалы по теме: