Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Можно утверждать, что существуют проблемы с оценкой нематериальных активов

23 октября 2007 (15:41)

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2007. «Нематериальные активы при продаже и кредитовании малого и среднего бизнеса я оцениваю прежде всего как сложные», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Оценка таких активов возможна, но разброс стоимостей будет отличаться в разы. Контракты — это полдела. Профессиональная команда — основной актив (особенно в рекламе, пиаре, финансах, айти). Кредитование подобных бизнесов носит ярко выраженный венчурный характер», — добавил В. Калугин.

Напомним, что в России в целом и в Екатеринбурге в частности существует большое количество компаний малого и среднего бизнеса, основными активами которых являются нематериальные (например, рекламные, PR-, IT-компании, главными активами которых являются заключенные контракты на обслуживание тех или иных хозяйствующих субъектов).

«Можно утверждать, что существуют проблемы с оценкой нематериальных активов. Обычно используются как минимум три методики, причем на выходе получаются разные результаты. Лично мне нравится методика дисконтирования денежных потоков от использования этого актива, то есть товарного знака, репутации и т. п.», — сообщил В. Калугин.

«Я считаю, что справедлива только оценка данных активов — оценка рынком. К сожалению, этот способ годится только для публичных компаний», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: