Директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Оценка компаний при продаже и кредитовании малого и среднего бизнеса, основными активами которых являются нематериальные, одна из самых сложных оценок с точки зрения кредитных рисков

25 октября 2007 (12:44)

УрБК, Екатеринбург, 25.10.2007. «Оценка компаний при продаже и кредитовании малого и среднего бизнеса, основными активами которых являются нематериальные, одна из самых сложных с точки зрения кредитных рисков», — заявил УрБК директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Однако при оценке этих активов существуют общие подходы: основным подходом является финансовый, т. е. анализ выручки компании и ее стабильности. Если по основным показателям доходность компании растет и ее можно охарактеризовать как стабильную, то на этот критерий нужно опираться прежде всего», — прокомментировал К. Селянин.

«Следующий подход — анализ клиентской базы компании: что за клиент работает с той или иной организацией, как долго и т. д.», — добавил К. Селянин.

«И последний, но не по значимости, критерий оценки — это юридическое оформление нематериальных активов. Это важно, потому что если нематериальным активом является какое-то изобретение, то важно, чтобы оно было запатентовано и защищено авторским правом. Если речь идет о каких-либо консультационных услугах, то в качестве основного параметра оценки будет выступать квалификация сотрудников», — сообщил К. Селянин.

«Безусловно, существует проблема с оценкой компаний, основными активами которых являются нематериальные, — прежде всего в силу нематериальности этих активов. Более того, в очень редких случаях при оценке таких компаний есть возможность привлечь оценщика. К тому же в России метод оценки функционирует достаточно своеобразно, так как не разработана единая система оценки и от разных компаний можно получить оценки, диаметрально отличающиеся друг от друга», — сообщил К. Селянин.

«Основной же проблемой при кредитовании или продаже малого и среднего бизнеса является выбор самой методики оценки активов. Более того, оценка всегда будет консервативной, т. е. в сторону понижения, в силу своей нематериальности, потому что понятие ликвидности к нематериальным активам применимо очень слабо. Поэтому проблема оценки подобного рода компаний стоит достаточно остро. Честно говоря, банки неохотно кредитуют компании, основными активами которых являются нематериальные», — заключил К Селянин.


Другие материалы по теме: