Депутат областной думы Владимир Таскаев: Я считаю, что ЗАО «Свердловский Губернский банк» не имеет права привлекать средства из областного бюджета

24 октября 2007 (14:49)

УрБК, Екатеринбург, 24.10.2007. «В данный момент вопрос относительно законности действий ЗАО «Свердловский Губернский банк» по привлечению эмиссий с участием средств из областного бюджета остается открытым. Сейчас все зависит от решения, которое примут федеральные власти», — заявил УрБК депутат областной думы Владимир Таскаев.

«Согласно позиции ЗАО «Свердловский Губернский банк», у кредитного учреждения есть разрешение на такие действия. С другой стороны, есть решение управления ЦБ РФ по Свердловской области, запрещающее кредитному учреждению проводить привлечение эмиссий с участием средств из областного бюджета. Эту позицию я полностью поддерживаю. Я считаю, что ЗАО «Свердловский Губернский банк» не имеет права привлекать средства из областного бюджета, а правительство Свердловской области также не имеет права вкладывать бюджетные средства в данное кредитное учреждение. У ЗАО «Свердловский Губернский банк» теперь осталось два выхода: или не брать бюджетные средства, или стать открытым акционерным обществом», — добавил В. Таскаев.

Напомним, 20 марта 2007 г. на внеочередном заседании областной думы Законодательного собрания Свердловской области министр по управлению государственным имуществом Алексей Молотков заявил, что средства в размере 94 500 тыс. руб. планируется израсходовать на приобретение акций дополнительной эмиссии ЗАО «Свердловский Губернский банк». Данное решение было одобрено областной думой.


Другие материалы по теме: