Главный специалист отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Светлана Синицына: Зарегистрировано большое количество нарушений по факту продажи дистанционным способом лекарственных средств

26 октября 2007 (10:18)

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2007. «Продажа товаров дистанционным способом начала развиваться в России в начале 90-х годов. В настоящее время число организаций, предоставляющих потребителям этот вид услуг, постоянно увеличивается: это и интернет-магазины, и распространение по почте каталогов предлагаемых товаров, и телевизионные магазины, и так далее. Именно увеличение числа таких организаций и нарушения, связанные с продажей товаров дистанционным способом, вызвали необходимость создания постановления «Правила продажи товаров дистанционным способом», — сообщила УрБК главный специалист и эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Светлана Синицына.

«В декабре 2004 г. уже был принят закон, регулирующий продажу дистанционным способом, но он был очень кратким и не предусматривающим некоторые нюансы. В новом постановлении четко прописаны права и обязанности покупателя и продавца, определены виды товаров, запрещенных к распространению, и другое. К лицам и организациям-нарушителям будут применяться санкции. Результаты проверок 4-го квартала текущего года будут опубликованы уже в начале следующего года», — добавила С. Синицына.

«Наибольшее число нарушений зарегистрировано по фактам продажи биологически активных добавок (БАД) и лекарственных средств. Что касается БАД, то зачастую представители организаций, распространяющих товары дистанционным способом, выдают их за лекарственные средства, каковыми они не являются. Многие распространяемые лекарственные препараты вообще не прошли проверку и сертификацию. В принципе, потребителя могут ввести в заблуждение, информируя о любом виде товаров. В связи с этим возникает необходимость контролировать деятельность подобных организаций», — добавила также С. Синицына.

Напомним, в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации утвердило постановление «Правила продажи товаров дистанционным способом».


Другие материалы по теме: