Задержаны лица, причастные к хищению средств у ЗАО «Банк Русский Стандарт»

26 октября 2007 (11:42)

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2007. По требованию прокуратуры Заводоуковский районный суд Тюменской области вынес обвинительный приговор в отношении Владимира Федорова, Ольги Новоселовой и Николая Давыдова, похитивших у ЗАО «Банк Русский Стандарт» около миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, предварительным и судебным следствием было установлено, что указанные лица, действуя в составе преступной группы, в период с ноября 2005 г. по апрель 2006 г. похитили у ЗАО «Банк Русский Стандарт» около миллиона рублей, выделенных для реализации программы потребительского кредитования граждан.

В. Федоров, зная о практике рассылки банками добросовестным клиентам заказными письмами пластиковых кредитных карт, вступил в преступный сговор с работником Заводоуковского почтамта Новоселовой, которая, согласно отведенной ей роли, похищала в почтовом отделении поступающие местным жителям кредитные карты и передавала их Федорову для установления персональных и иных данных владельцев (фамилии, имени, отчества, серии и номера паспорта и т. д.).

После этого мошенники звонили по телефону в Москву диспетчеру банка, представлялись владельцами пластиковых кредитных карт, называли номер карты и другие сведения, необходимые для ее активации, и получали доступ к денежным средствам, находящимся на карте. Впоследствии мошенники снимали деньги с кредитных карт через банкоматы в Заводоуковске, Ялуторовске и Тюмени и распоряжались ими по собственному усмотрению.

13 апреля 2006 г. О. Новоселова при выходе из почтового отделения с очередной партией похищенных карт была задержана сотрудниками милиции. Вскоре органами правоохраны были изобличены и другие участники преступной группы.

На основании представленных прокурором доказательств суд признал В. Федорова виновным по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и приговорил его к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы.

О. Новоселова осуждена по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения), части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и части 2 статьи 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Давыдов признан виновным по части 2 статьи 159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ.


Другие материалы по теме: