В Тюменской области направлено в суд дело в отношении преступной группировки, нанесшей ущерб ОАО «АКБ «Московский деловой мир» и ОАО «АКБ «Росбанк»

2 ноября 2007 (09:05)

УрБК, Екатеринбург, 02.11.2007. Прокуратурой Центрального округа г. Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении преступной группировки в составе четырех жителей данного региона, изобличенных в совершении крупных мошенничеств. Об этом УрБК сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Расследованием установлено, что участники этой преступной группы в 2006 г. приобрели автомобили в кредит, оформленный на подставных лиц — материально необеспеченных граждан. При его оформлении по предложению злоумышленников в анкету заемщика вносились фиктивные данные о месте работы, заработной плате и оплачивался первоначальный взнос в размере от 10 до 40 % от стоимости транспортного средства. Приобретенные таким способом автомобили мошенники продавали.

В результате деятельности махинаторов акционерному коммерческому банку «Московский деловый мир» и Росбанку, работающим по программе автокредитования граждан, был причинен материальный ущерб в сумме около 3 млн рублей. В ходе спецмероприятий органов правоохраны мошенники были задержаны, а затем по требованию прокуратуры заключены под стражу. Каждому из них предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере), а одному из соучастников — по части 1 той же статьи.

После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Тюмени, который и определит дальнейшую судьбу обвиняемых.


Другие материалы по теме: