«Областная газета», Наталья Соколова пишет: «Для лома есть приемы»

30 октября 2007 (11:00)

Уральские заготовители и переработчики металлолома к перевооружению готовы.

В первом полугодии текущего года на Урале в качестве металлолома переработано три с половиной миллиона тонн сырья, что по весу равно 238 миллиардам пивных баночек… Но это очень примитивный пример того, что в металлургии называется «рециклинг вторичного сырья». А вот упрощение проблем, стоящих перед отраслью, и вовсе чревато кризисом.

Существует стереотип: дескать, лом — дармовой материал, а тот, кто его заготовляет, либо старьевщик, либо бандит. Да и отрасль эта и не отрасль вовсе, а так, подотрасль, придаток не то утилизации, не то металлургии… Но вопреки заблуждениям обывателей, заготовка и переработка лома цветных и черных металлов — это значимый сектор огромной отрасли. Так, в 2006 году в УрФО было переплавлено примерно 35 процентов от общего количества переработанного в стране металлолома. Только в первом квартале текущего года ломопотребление (так называемой «вторички») на Урале выросло на 1,6 млн. тонн, что на 63 процента выше аналогичного показателя прошлого года. Особенно очевидны успехи металлургов в Свердловской области.

— Область у нас уникальная, — сказал заместитель министра промышленности, энергетики и науки области Николай Тихонов. — Металлургический комплекс занимает более половины всего объема производства и наполняет бюджет почти на 80 процентов.

Соответственно, здесь в настоящее время наблюдается очень высокое образование и потребление металлолома, что и определяет современный характер уральской промышленности. И в последнее время все чаще идут разговоры о предстоящем кризисе в переработке вторичного сырья. Повод для таких рассуждений есть: в области идет модернизация имеющихся производств и строительство новых, что действительно может привести к дефициту сырья.

Кроме того, в Свердловской области крупные предприятия металлургического комплекса сконцентрированы на относительно небольших пространствах и научились собирать металлолом, что называется, глубоко. Пока потребности и возможности обеспечения мощностей «вторичкой» сбалансированы, но, по оценкам упомянутого министерства, если существующие объемы экспорта сохранятся, наша промышленность все-таки будет испытывать недостаток металлолома.

Пора беречь…

Вышеперечисленные и многие другие проблемы обсуждали в Екатеринбурге на прошлой неделе участники первой Всероссийской конференции под названием «Инновационные технологии в ломопереработке. Глубокая переработка лома черных и цветных металлов». Более 200 делегатов от всех заинтересованных сторон: представители исполнительной и законодательной власти России и Свердловской области, региональных объединений ломозаготовителей и ломопереработчиков, деятели науки, члены общественных отраслевых организаций. В частности, именно здесь впервые громко заявил о себе Российский союз ассоциаций заготовителей и переработчиков лома, отходов черных и цветных металлов России — молодое, но уже очень авторитетное объединение «черников» и «цветников».

Прежде всего отраслевиков волновала проблема смены негативного имиджа ломозаготовителя. С одной стороны, этому будет способствовать принятие на федеральном уровне принципиального решения: деятельность этой подотрасли должна строиться не на законе «О работе с отходами…», как она идёт сейчас, а на основании закона «О производстве сырья для металлургической промышленности».

С другой стороны, укреплению позитивного имиджа готовы содействовать и сами ломозаготовители, проводя перевооружение производственных мощностей, приводя стандарты и технические регламенты в соответствие с мировыми.

— Посмотрим фактам в лицо, — обратился к собравшимся Владимир Супрун, кандидат технических наук, профессор. — Металлурги сделали огромный шаг вперед в деле технического перевооружения, а структура ломопереработки осталась в прошлом веке. Россия, производящая 65 миллионов тонн стали в год, имеет пять шредерных установок, в то время как Польша, многократно уступающая России, насчитывает 18 единиц этого современного оборудования.

Кстати, данную конференцию от предыдущих отличала практическая направленность. Кроме выступлений в прениях, участники посетили пять площадок ломопереработки в Екатеринбурге, Ревде и Каменске-Уральском, где производственные линии организованы с применением современных технологий и механизмов: сейчас именно глубина переработки цветного, черного лома и отходов металлов, выпуск продукции с большей добавленной стоимостью способны смягчить ожидаемый через пару лет кризис подотрасли.

Так, в Ревде участникам конференции показали площадку завода ОЦМ, где происходит приемка, сортировка и подготовка шихты. Это производство, по словам специалистов, оборудовано так, как это возможно по последнему слову техники в современной России.

К слову, практика ревдинского завода — пример того, что в последние пару лет российские «металлисты» стали массово переходить на оборудование отечественных производителей. По словам руководителя этого предприятия Бориса Сизова, по качеству оно практически не уступает зарубежным аналогам, а по цене значительно дешевле.

Выдавить криминал

Рынок вторичной переработки цветных металлов до сих пор характеризуется высоким уровнем криминализации. По данным Минпромэнерго, в России выплавкой алюминиевых сплавов из лома и отходов занимаются 440 предприятий, но это только легальное производство. Вторичные ресурсы — отрасль специфическая. На пути к переработчику сырье проходит множество трудно учитываемых сборщиков, только на последних этапах попадая к оптовикам и далее — к переработчикам. В эту цепочку активно внедряются несанкционированные криминальные заготовщики. По данным экспертов российского Совета промышленных предприятий вторичной цветной металлургии, доля лома криминального происхождения составляет не более 2–3 процентов от общего объема перерабатываемого сырья, однако экономический и социальный ущерб от преступлений в данной сфере крайне велик.

Крупные предприятия, как правило, отказываются от приема сырья криминального происхождения, потому что его объемы несущественны для высокоэффективных производств, имеющих серьезную деловую репутацию. Кроме того, большинство солидных переработчиков приняло на себя достаточно эффективно контролируемые членами профессионального сообщества обязательства в рамках требований корпоративной этики, что засвидетельствовано в тексте Хартии предприятий вторичной цветной металлургии, принятой в 2005 году.

«Выдавить» криминал с этого рынка возможно также, если раз и навсегда запретить наличные расчеты на этапе сдачи-приемки сырья, и это также необходимо сделать на высшем законодательном уровне — федеральном. Вместе с тем в правительстве Свердловской области выработали собственные документы, регламентирующие деятельность местных ломозаготовителей: здесь в ближайшие месяцы вступит в силу перечень ломов, которым будут руководствоваться приемщики металлолома.

— Мы стремимся выбить почву из-под ног нелегалов, — прокомментировал документ Леонид Денисенко, начальник отдела лицензирования и поддержки малого предпринимательства министерства промышленности, энергетики и науки области. — Таким образом, максимум ответственности будет сконцентрирован на приемщиках.

Премьера удалась

Конференция в Екатеринбурге положила начало объединению игроков такой сложной сферы, как рынок рециклинга цветных и черных металлов.

— Впервые в истории современной России отраслевую конференцию собирали реальные, настоящие металлурги, основные производственные мощности которых расположены на Урале, где и по сей день сильны традиции Демидова, — резюмировал Алексей Галимов, председатель совета директоров инвестиционной промышленной компании. — Проведя эту конференцию, мы показали всему миру вклад уральской металлургии в мировую экономику, стратегическую роль отрасли в экономике нашей Родины.


Другие материалы по теме: