Пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов: Стоимость проезда в муниципальном транспорте в ближайшее время повышена не будет

31 октября 2007 (11:01)

УрБК, Екатеринбург, 31.10.2007. «Стоимость проезда в муниципальном транспорте повышена не будет», — заявил УрБК пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов.

Напомним, накануне пресс-служба Екатеринбургской городской думы распространила информацию о совместном заседании депутатских комиссий, в ходе которого председатель комитета по транспорту городской администрации Александр Демин обозначил основные проблемы функционирования системы муниципального транспорта. В качестве главной проблемы была названа бесплатная перевозка льготных категорий граждан. Екатеринбургской городской думой принято решение о бесплатном проезде пенсионеров в трамваях, троллейбусах, метро, муниципальных автобусах всех маршрутов и коммерческих автобусах ряда маршрутов. Расходы на эти цели компенсируются перевозчикам из средств городского бюджета. Компенсация предусмотрена и в 2008 г., для чего в бюджете планируется 170 млн рублей. Тем не менее представители транспортных предприятий считают, что эти деньги не покроют их фактических расходов, вследствие чего придется повысить плату за проезд. А. Демин, согласно информации пресс-службы Думы, сообщил, что будет настаивать на введении единого тарифа на проезд в городском транспорте в размере 16 рублей.

«Накануне, в ходе совместного заседания комиссии Екатеринбургской городской думы по городскому хозяйству и комиссии по экономическому развитию, прозвучала информация об эффективности проекта «Городская электричка» — возможно, на этом виде транспорта с нового, 2008 г. стоимость поездки пассажира действительно увеличится с 12 до 16 рублей. Отмечу, что и система льгот на городской электричке также отличается от той, которая существует в муниципальном транспорте города, поскольку электричка является транспортом частного собственника — ОАО «Свердловская железная дорога», — пояснил К. Пудов.

«Могу совершенно точно заявить, что льготы для пассажиров общественного муниципального транспорта сохранятся и в дальнейшем, а стоимость проезда в ближайшее время повышена не будет. Что касается следующего года, то все будет зависеть от решения РЭК, устанавливающей тарифы на проезд, о котором пока говорить преждевременно», — добавил К. Пудов.


Другие материалы по теме: