ООО «Уральская экономическая марка» незаконно организовало сбор денежных средств с граждан за ловлю рыбы в озере Багаряк

1 ноября 2007 (09:01)

УрБК, Екатеринбург, 01.11.2007. В ходе проверки, проведенной по указанию Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, вскрыты факты грубого нарушения требований экологического законодательства в Сысертском районе Свердловской области.

Установлено, что фирмой ООО «Уральская экономическая марка» при попустительстве контролирующих органов был незаконно организован сбор денежных средств с граждан за ловлю рыбы в озере Багаряк, а также организована платная автостоянка в водоохранной зоне указанного водоема.

В связи с этим прокуратурой в отношении данного юридического лица было возбуждено дело по статье 8.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого данная фирма оштрафована на 30 тыс. рублей.

Также прокуратурой направлено исковое заявление в суд с требованием об освобождении незаконно занятого земельного участка и ликвидации нелегальной автостоянки.

Руководителю областного управления Россельхознадзора внесено представление о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц ведомства, чья бесконтрольность обеспечила возможность этих нарушений законности.

Кроме того, по требованию прокуратуры силами ОВД Сысертского района организована проверка в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, по результатам которой фактам допущенных беззаконий будет дана и уголовно-правовая оценка.


Другие материалы по теме: