Прокуратурой Свердловской области выявлены грубые нарушения требований Водного кодекса РФ и других правовых актов при соблюдении режима водоохранной зоны озера Багаряк Сысертского района

29 ноября 2007 (14:47)

УрБК, Екатеринбург, 29.11.2007. По поручению Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО прокуратурой Свердловской области проведена проверка соблюдения режима водоохранной зоны озера Багаряк Сысертского района, в ходе которой вскрыты грубые нарушения требований Водного кодекса РФ и других правовых актов в части хозяйственного использования прибрежной территории.

Установлено, что рядом местных жителей был осуществлен самовольный захват участков водоохранной зоны указанного водоема возле д. Космаково общей площадью более 500 квадратных метров, на которых были незаконно возведены ограждения, пирс, баня, гараж для водной техники и иные постройки, ограничивающие доступ граждан к озеру и пользование его прибрежной территорией. Об этом сообщила пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

В связи с этим прокуратурой были предъявлены иски в суд с требованием об освобождении захваченных земельных участков и сносе всех незаконно возведенных сооружений.

На днях суд, согласившись с доводами прокуратуры, в полном объеме удовлетворил исковые требования и возложил на нарушителей обязанность по уничтожению самовольных построек за счет их собственных средств и освобождению водоохраной зоны озера.

За исполнением этих судебных решений установлен особый контроль. Проверки соблюдения требований закона в указанной сфере будут продолжены.


Другие материалы по теме: