Представитель UC RUSAL по информационной работе в Уральском регионе Роман Лукичев: Во всех социальных программах компании «РУСАЛ» применяется проектный подход

2 ноября 2007 (10:06)

УрБК, Екатеринбург, 02.11.2007. «Практически во всех социальных программах компании «РУСАЛ» применяется проектный подход. Проводятся грантовые конкурсы, по результатам которых осуществляется финансирование проектов. Это позволяет выбрать наиболее интересные и эффективные способы решения актуальных для региона проблем. Конкурсный отбор проектов и четкие критерии оценки дают всем участникам равные возможности. Вместе с тем проектный подход предоставляет участникам конкурсов определенную свободу в выборе номинаций и наименовании мероприятий в заданном направлении. Он позволяет сбалансировать интересы компании и сообщества. Социальными программами РУСАЛа управляет Центр социальных программ и его филиалы», — заявил УрБК представитель UC RUSAL по информационной работе в Уральском регионе Роман Лукичев.

«Первым этапом идет объявление конкурса, затем Центр социальных программ РУСАЛа и его филиалы проводят семинары для потенциальных участников по основам социального проектирования, консультируют их по написанию заявок на грант. Для каждого конкурса есть своя специально разработанная форма заявки и перечень необходимых документов, есть свои фиксированные сроки приема заявок.

Так, например, заявки на конкурс «Сто классных проектов» принимаются только до 3 декабря. Потом начинается работа экспертов — людей, которые владеют основами проектной культуры и хорошо разбираются в предмете конкурса.

Экспертный совет не зависит от компании «РУСАЛ», хотя сотрудник компании в него входит, и формируется из представителей органов власти, местного сообщества, специалистов в сферах образования, спорта, культуры и т. д. Они смотрят на формальное соответствие проекта всем требованиям конкурса, а затем приступают к оценке содержательной части заявки», — добавил Р. Лукичев.

«Как правило, экспертный совет состоит из взрослых людей. В этом плане уникальной считается экспертиза заявок, поступивших на конкурс «Сто классных проектов». Ее проводят не только взрослые, но и дети 12—16 лет — участники детских комитетов РУСАЛа. Они со своей позиции рассматривают актуальность идеи проекта и эффективность способов ее реализации. Эксперты оценивают поданные на конкурс заявки по специально разработанным критериям и определяют победителей, которые получают от компании финансирование на реализацию своего проекта. Во время реализации проекта сотрудники ЦСП проводят мониторинг, оценивают его эффективность. По завершении деятельности все участники делают финансовый и содержательный отчеты. Вся информация об условиях участия в наших социальных программах, грантовых конкурсах, о ходе развития проектов открыта для каждого», — добавил Р. Лукичев.


Другие материалы по теме: