Грантовый фонд конкурса UC RUSAL «Сто классных проектов» составляет 17 миллионов рублей

6 ноября 2007 (07:16)

УрБК, Екатеринбург, 06.11.2007. 10 сентября 2007 г. в Екатеринбурге прошла презентация социальной программы Объединенной компании «РУСАЛ» «Сто классных проектов». Конкурс «Сто классных проектов» направлен на поддержку общественно полезных инициатив школьников 6—10-х классов. В этом году в нем впервые принимают участие школьники из Каменска-Уральского, Краснотурьинского, Североуральского округов, Нижнесергинского района Свердловской области. Грантовый фонд конкурса составляет 17 млн рублей. Сроки реализации проектов победителей: с июля 2008 г. по май 2009 г.

«Практически во всех социальных программах компании «РУСАЛ» применяется проектный подход. Проводятся грантовые конкурсы, по результатам которых осуществляется финансирование проектов. Это позволяет выбрать наиболее интересные и эффективные способы решения актуальных для региона проблем. Конкурсный отбор проектов и четкие критерии оценки дают всем участникам равные возможности. Вместе с тем проектный подход предоставляет участникам конкурсов определенную свободу в выборе номинаций и наименовании мероприятий в заданном направлении. Он позволяет сбалансировать интересы компании и сообщества. Социальными программами РУСАЛа управляет Центр социальных программ и его филиалы», — заявил УрБК представитель UC RUSAL по информационной работе в Уральском регионе Роман Лукичев.

Напомним, конкурс «Сто классных проектов» — самый первый грантовый конкурс компании «РУСАЛ». Он проводится с 2004 г. Каждый год 100 победителей среди 7—10-х классов получают по 100 тысяч рублей, и 25 победителей среди шестиклассников — по 20 тысяч рублей на реализацию своего проекта. За все время проведения конкурса на него поступило 2 122 заявки из пяти регионов России, победителями стали 450 классов, еще 183 класса, вышедшие в финал, получили поощрительные призы.

Предпочтение отдается проектам, имеющим социальный эффект: будь то помощь пожилым людям или изучение народных традиций. Важно, чтобы детские проекты вовлекали в совместную, общественно полезную деятельность других школьников и местное население.

Главная особенность конкурса «Сто классных проектов» заключается в том, что все в проекте, от идеи до ее осуществления, делают сами дети.

Напомним, Центр социальных программ РУСАЛа был создан в 2004 г. ЦСП и его филиалы управляют программами социальных инвестиций компании. Центр развивает и поддерживает местные социальные инициативы, направленные на улучшение качества жизни людей в регионах присутствия компании через реализацию благотворительных программ.


Другие материалы по теме: