Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Проблема инфляции должна решаться оперативно

2 ноября 2007 (15:31)

УрБК, Екатеринбург, 02.11.2007. «Рост инфляции вызван как внутренними, так и внешними факторами. Внутренние факторы: в продовольственном секторе присутствует значительное влияние металлургических предприятий и предприятий с экспортным потенциалом, так они оптимизируют налогооблагаемую базу по НДС», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Их присутствие можно идентифицировать по линии создания некоммерческих партнерств, различного рода союзов, ассоциаций, а по сути это «закрытые клубы». Схема мотивации создания таких союзов проста: финансирование производственного процесса в обмен на влияние в ценовой политики, в обмен на выбор лояльных поставщиков. Такая финансовая зависимость руководителей является хорошим «кнутом» в любом союзе, ассоциации. Именно в этих «закрытых клубах» и вызревают такие коллективные решения по отпускным ценам», — добавил В. Чащин.

«Прибавим сюда значительное покрытие территории России торговыми сетями, которые также зависимы от одних владельцев, и на выходе получите коллективный стандарт поведения. Смена правительства, когда чиновники в большей степени заняты внутри организационными построениями, явилась тем «спусковым крючком», когда этот стандарт поведения можно реализовать», — добавил В. Чащин. «Рынки в России фрагментарные, Федеральная антимонопольная служба бессильная, механизмы «рассеивания» иррациональных стандартов поведения неэффективны, а то и вообще отсутствуют. Политики полностью воодушевлены предвыборной риторикой, сбалансированных, рыночных решений нет», — добавил В. Чащин.

«А тут, как назло, основная валюта платежа в мире стала падать, в которой деноминирована большая часть выручки экспортёров. Долларовая инфляция стала вносить свой вклад и в нашу экономику. Это внешний фактор», — сообщил В. Чащин. Напомним, МЭРТ опубликовал мониторинг макроэкономического развития России, согласно которому инфляция за октябрь текущего года оценивается на уровне 1,2—1,6 %.

За январь — сентябрь 2007 г. инфляция на потребительском рынке составила 7,5 % против 7,2 % год назад. Прогноз инфляции в России на текущий год повышен до 10,5—11 %. Согласно документу, октябрьская инфляция в четыре-пять раз больше, чем в этом же месяце годом ранее (0,3 %).

«У правительства в этой ситуации одна панацея: «задавим административными методами, заморозим цены». Однако в руках у власти достаточно рыночных методов. Если бы эти проблемы решались оперативно и под определенные публичные ориентиры, то ни о каких чрезвычайных мерах не было бы и речи. Но публичных ориентиров нет. Оперативные действия тут же вызывают целую волну предупредительных мер инсайдеров. Эти действия инсайдеров могут вызвать обратный эффект», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: