Прокуратура Кировского района Екатеринбурга выявила ряд грубых нарушений Градостроительного кодекса в деятельности юридических и физических лиц

6 ноября 2007 (09:49)

УрБК, Екатеринбург, 06.11.2007. Прокуратурой Кировского района г. Екатеринбурга проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства, в ходе которой выявлены грубые нарушения в деятельности юридических и физических лиц. Проверка проводилась с привлечением специалистов Управления Государственного строительного надзора по Свердловской области.

Так, проверкой установлено, что государственное образовательное учреждение «УГТУ-УПИ» построенный в III квартале 2007 г. спортивный комплекс игровых видов спорта (расположенный в Екатеринбурге на ул. Мира, 29) начало эксплуатировать без полученного в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Без аналогичного разрешения эксплуатировалось здание склада (расположенное в Екатеринбурге в районе Ново-Свердловской ТЭЦ), принадлежащее ООО «Мега-Инвест». В ходе проверки выявлен также незаконно возведенный гражданином Шерушининым гаражный бокс по ул. Комсомольской, 4а. Для строительства этого капитального объекта у гражданина не было необходимого разрешения.

По фактам выявленных нарушений прокурором Кировского района г. Екатеринбурга возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.5 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка строительства объектов, приемки, ввода их в эксплуатацию». Дела направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Свердловской области и в Управление Государственного строительного надзора по Свердловской области.

Отметим, что ранее по постановлениям прокурора Кировского района г. Екатеринбурга к административной ответственности за нарушения градостроительного законодательства уже были привлечены директор ООО «Альта-Инвест» Тимошенко и само ООО «Альта-Инвест». Проверкой было установлено, что ООО «Альта-Инвест» без разрешения на строительство начало строить пристрой к дому по ул. Сиреневый бульвар на земельном участке, на который у него не было правоустанавливающих документов. В общей сложности юридическое и физическое лица подверглись штрафам на сумму более 500 тысяч рублей.


Другие материалы по теме: