Федеральное агентство воздушного транспорта сократило зимнюю чартерную программу авиакомпании «ВИМ-авиа»

6 ноября 2007 (15:30)

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) предприняло ряд мер против авиакомпаний, допустивших массовые задержки чартерных рейсов в период летнего расписания. В частности, ведомство резко сократило зимние программы ряда ведущих чартерных перевозчиков, в том числе «ВИМ-авиа», на 20 %.

По мнению ряда наблюдателей, это решение может привести к дефициту мест в самолетах во время туристического сезона. Однако руководители турфирм обещают, что на ценах санкции по отношению к авиаперевозчикам не скажутся, а отвечать за убытки от срыва рейсов придется авиакомпаниям.

«В этом году число туристов, намеренных отдохнуть за рубежом, существенно увеличилось. Одних только чартерных рейсов на все направления к Новому году будет в три раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года», — сообщила УрБК директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова.

По ее словам, люди стремятся провести каникулы именно за границей, а из российских направлений выбирают только Санкт-Петербург, Москву и Иркутск (Байкал).

«В этом году организовано небывалое количество рейсов за рубеж. Показатели выросли по сравнению с прошлым годом на 30—50 %. При этом отдых внутри России пользуется минимальным спросом. Это связано в первую очередь с качеством сервиса и с ценами, которые совершенно не соответствуют тому уровню отдыха, который предоставляется в пределах России», — добавила И. Аверьянова.

«Санкции относительно авиакомпаний, регулярно задерживающих свои чартерные рейсы, Росавиация предприняла совершенно обоснованно. Никакими другими методами не заставить их более серьезно относиться к исполнению своих обязательств по договорам», — сообщила УрБК директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова.

По ее словам, такие меры уже давно нужно было применять, потому что между авиакомпанией и туристом находится туристическое агентство, которое и вынуждено выслушивать жалобы и претензии со стороны клиентов.

«Мы тратим огромное количество сил и времени, чтобы организовать отдых, а такие авиакомпании, как «ВИМ-авиа», регулярно задерживающие вылеты, сводят все наши усилия на нет», — добавила И. Аверьянова.

Также в ООО «Инна-Тур» говорят об увеличении, несмотря на санкции против авиакомпаний, чартеров на новогодний сезон. «Количество рейсов на все направления в новогодние праздники по сравнению с прошлым годом увеличено в три раза», — заключила И. Аверьянова.

«Мы не наблюдали серьезных задержек чартерных рейсов в течение летнего сезона, однако периодически они все же имели место», — заявили УрБК в ООО «Туристическая фирма «Босфор». По информации туристической фирмы, в новогодние праздники отмечается большее, чем в прошлые годы, количество вылетов, в том числе и чартерных.

«Большим спросом пользуется зарубежный отдых: Европа, пляжный туризм. Российские направления не пользуются спросом, поскольку стоимость и качество сервиса на них не сопоставимы», — отмечают специалисты ООО «Босфор».

«За летние месяцы было зафиксировано много фактов задержек чартерных рейсов по всем направлениям. В основном у таких авиакомпаний, как «ВИМ-Авиа» и «Авиапрад», — заявила УрБК директор ООО «Туристическая компания «Зима-Лето» Ольга Гуляр.

По словам О. Гуляр, все эти задержки прежде всего сказываются на репутации туристических фирм, поскольку им чаще всего потребители адресуют свои претензии.

«Сейчас наблюдается дефицит мест на чартерных рейсах в основном на пляжный отдых, однако, скорее всего, до конца ноября дефицит распространится практически на все направления», — добавила О. Гуляр.


Другие материалы по теме: