Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Увеличение оттока средств из открытых паевых фондов в октябре связано с неверием в перспективы рынка со стороны крупных клиентов

7 ноября 2007 (11:30)

УрБК, Екатеринбург, 07.11.2007. «Увеличение оттока средств из открытых паевых фондов в октябре связано, на мой взгляд, с неверием в перспективы рынка со стороны крупных клиентов. Ведь именно уход нескольких, но крупных клиентов обеспечил большую часть оттока. Именно тот факт, что деньги выводит «крупняк», может свидетельствовать о многом. Что касается массового пайщика, тут можно, напротив, говорить о притоке», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Если рынок остановится или развернется, то не я исключаю, что появится много желающих среди мелких и средних по сумме паев пайщиков зафиксировать прибыль», — добавил В. Калугин.

Напомним, по оценкам, сделанным на основе данных Национальной лиги управляющих, чистый отток средств из открытых паевых фондов в октябре составил 5,98 млрд рублей. Это худший результат за всю историю рынка коллективных инвестиций. Отток средств продолжается второй месяц подряд: в сентябре было выведено более 1,8 млрд руб.

«Прогнозы по рынку коллективных инвестиций сейчас давать трудно. Есть надежда на рост до конца года, но дальше слишком всё неопределенно. Понятно, что при инфляции в 11 % управляющие должны зарабатывать как минимум 19—20 % годовых, чтобы после снятия комиссии, скидок/надбавок, а также налогов оставалось 11—12 % прироста, что означает лишь сохранение средств, не более», — сообщил В. Калугин.

«Выбора у массового пайщика не так уж много. Появляются сейчас всё больше розничных ПИФов недвижимости, но ведь цены-то на нее не растут, а рентные ПИФы не дадут обогнать инфляцию. Так что, кроме старых добрых открытых ПИФов, акций, облигаций, фактически выбора нет. Поэтому вопрос «Куда девать деньги?» вызывает всё больше затруднений у многих профессиональных управляющих», — добавил В. Калугин.

«Есть предположения, что вкладывать надо теперь уже в ДУ или ОФБУ, инвестиционные декларации которых помогут заработать и на падающем рынке, если мы его скоро увидим», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: