Директор по продажам розничного блока банка «КИТ Финанс» Григорий Степанов: Главной причиной оттока средств из ПИФов стали два кризиса — азиатский и американский

14 ноября 2007 (15:35)

УрБК, Екатеринбург, 14.11.2007. «Из каких-то управляющих компаний большие средства ушли, но они не ушли с рынка, массового оттока средств пайщиков нет. Честно признаться, это проблема преувеличена. Это как всегда после кризиса: пайщики уходят, а потом, в случае восстановления рынка, возвращаются», — заявил УрБК директор по продажам розничного блока банка «КИТ Финанс» Григорий Степанов.

«Кто-то просто меняет фонды акций на фонды облигаций, на депозиты те же самые. Это не отток средств пайщиков, а пересмотр людьми своего портфеля. То есть нельзя сказать, что индустрия накренилась. Все нормально, все идет по законам рынка», — добавил Г. Степанов.

Напомним, по оценкам, сделанным на основе данных Национальной лиги управляющих, чистый отток средств из открытых паевых фондов в октябре составил 5,98 млрд рублей. Это худший результат за всю историю рынка коллективных инвестиций. Отток средств продолжается второй месяц подряд: в сентябре было выведено более 1,8 млрд руб.

«Главной причиной можно назвать пресловутые два кризиса — азиатский и американский. Если судить об индустрии в целом, то из некоторых управляющих компаний ушли крупные клиенты или большие средства. Но ведь если на протяжении нескольких лет они пользовались услугами управляющих компаний, ПИФами в частности, они будут продолжать это делать дальше. Кроме этого, не надо забывать все наши громкие IPO. Откуда взялись деньги? Они пришли не только с депозитов и из шкатулок, но и из ПИФов в том числе. Это для тех клиентов, которые хотели поучаствовать в акциях напрямую», — прокомментировал Г. Степанов.


Другие материалы по теме: