Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Продолжение роста фондовых рынков со временем приведет к смене оттока средств из открытых паевых фондов на более или менее значительный приток

8 ноября 2007 (09:24)

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2007. «Отток средств инвесторов по открытым ПИФам стал результатом сложения нескольких факторов. Во-первых, не самая благоприятная ситуация на фондовом рынке последнего полугодия, если не принимать во внимание положительную динамику последнего времени», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«В результате инвесторы в сентябре — октябре «голосовали ногами», точно так же, как они входили в ПИФы на волне блестящих показателей прошлого года. Этот фактор актуален для тех инвесторов, которые ориентируются в первую очередь на исторические показатели инвестиционных инструментов: инвестируют туда, где «было хорошо», и выходят оттуда, где «было плохо», — добавил А. Мецгер.

«Для более «продвинутых» инвесторов наиболее значимым стал фактор глобальной финансовой нервозности, поводом для которой послужил ипотечный кризис в США и, как следствие, кризис ликвидности, о котором не говорил только ленивый. Третьим фактором можно назвать возросшую инфляционную опасность, уходя от которой часть инвесторов сменила инвестиционные ориентиры на потребление или более защищенные от инфляции инструменты», — сообщил А. Мецгер.

Напомним, по оценкам, сделанным на основе данных Национальной лиги управляющих, чистый отток средств из открытых паевых фондов в октябре составил 5,98 млрд рублей. Это худший результат за всю историю рынка коллективных инвестиций. Отток средств продолжается второй месяц подряд: в сентябре было выведено более 1,8 млрд руб.

«Драматизировать ситуацию не стоит. Дело в том, что открытые ПИФы как инструмент инвестирования наиболее подвержены конъюнктурным спадам и подъемам, и вследствие этого продолжение роста фондовых рынков с определенным временным лагом приведет к смене интегрального оттока средств из этих фондов на более или менее значительный приток», — заключил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: