Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Отток средств из открытых ПИФов вызван тем, что инвестиции пайщиков не принесли должного дохода за год

8 ноября 2007 (13:15)

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2007. «Отток средств из открытых ПИФов в сентябре — октябре не является катастрофой. Ну что такое 2—3 % для целой индустрии? Такие рывки за один-два месяца могут быть связаны с выходом крупных инвесторов. По такому короткому промежутку времени не стоит делать выводов о тенденции», — заявил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Конечно, осень — это сезон, на который приходится пик активности пайщиков. Наметившаяся в этом году тенденция, конечно, несколько тревожит. Но необходимо посмотреть, что будет в ноябре. По крайней мере, сейчас паники среди пайщиков нет», — добавил К. Селянин.

Напомним, по оценкам, сделанным на основе данных Национальной лиги управляющих, чистый отток средств из открытых паевых фондов в октябре составил 5,98 млрд рублей. Это худший результат за всю историю рынка коллективных инвестиций. Отток средств продолжается второй месяц подряд: в сентябре было выведено более 1,8 млрд руб.

«Эту ситуацию можно объяснить тем, что многие пайщики просто излишне нетерпеливы. Их инвестиции не принесли должного дохода за год. Это психологически, конечно, понятно, но на самом деле, с моей точки зрения, не представляется разумным. Сейчас, по нашим оценкам, устойчивая тенденция к росту на рынке. Мы ожидаем, что индекс достигнет 2 400—2 500. На такой динамике нужно сохранять вложения в паи», — сообщил К. Селянин. «Очень надеюсь, что отток средств не продолжится. Люди, которые под влиянием эмоций принимают решения, уже вышли в первый-второй месяц. Сейчас оснований для выхода пайщиков нет», — добавил К. Селянин.

«Появляется все больше паевых фондов недвижимости. Они появились только в 2003 г., но сейчас стали доступны массовому инвестору. И если сначала они стоили 1 млн рублей, то сейчас их стоимость — от нескольких десятков тысяч рублей. В этих фондах не отток, а, наоборот, приток средств. Это объясняется тем, что у людей недвижимость ассоциируется с надежностью», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: