Начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условий проживания ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области Илья Власов: В 2007 году в Свердловской области выявлена 461 несанкционированная свалка бытового мусора

8 ноября 2007 (16:15)

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2007. «В 2007 г. Роспотребнадзором было проведено обследование более 10 тысячи объектов по вопросам организации санитарной очистки и вывоза бытовых отходов. Из них в 11,5 % выявлены нарушения санитарных правил. В ходе мероприятий по контролю было установлено, что наибольшее количество нарушений выявлены на территориях Тавдинского городского округа, Североуральского, Нижнего Тагила и пригородного района, Ивдельского городского округа и так далее», — заявил на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условий проживания ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области Илья Власов.

«Всего в Свердловской области выявлена 461 несанкционированная свалка бытового мусора, из них только 76% ликвидировано. Эксплуатируется 453 полигона для свалки бытовых отходов, из них несанкционированных — 37%. А из санкционированных только 45% соответствуют санитарным правилам. Нарушения санитарно-эпидемиологических норм приводят к микро-биологическому и паразитологическому загрязнениям почвы. Таким образом, с каждым годом качество почвы ухудшается», — добавил И. Власов.

«В связи с выявлениями нарушений за 7 месяцев 2007 года было наложено более 1300 штрафов на сумму более 3 миллионов рублей, в том числе 167 штрафов на юридические лица. Вынесено 154 предупреждения, 26 дел передано на рассмотрение мировым судьям», — добавил также И. Власов.


Другие материалы по теме: