В 2008 году в рамках реконструкции кислородно-конвертерного цеха в ОАО «НТМК» будет выведен на проектную мощность первый из четырех конвертеров

1 февраля 2008 (13:14)

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2008. В 2008 году в рамках реконструкции кислородно-конвертерного цеха ОАО «НТМК» будет выведен на проектную мощность первый из четырех конвертеров, модернизированный в 2007 году. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

В течение 2008 года будут обновлены еще 2 аналогичных агрегата для выплавки стали, первый из них планируется остановить на реконструкцию уже в конце марта. В настоящее время уже начались поставки оборудования для второго конвертера, изготовленного на машиностроительных заводах Европы и России. В цехе ведутся подготовительные работы, демонтируются коммуникации, подготовлена платформа для предварительной сборки и укрупнения отдельных сегментов агрегата. Для улучшения качественных свойств металла в ходе реконструкции конвертеры оборудуются системой донной продувки инертными газами и установкой отсечки шлаков, способной определять и удалять вредные примеси непосредственно в струе металла при сливе его в ковши.

После завершения проекта реконструкции конвертерного цеха ежегодные объемы выплавки стали на предприятии вырастут. При этом улучшатся экологические показатели деятельности ККЦ.


Другие материалы по теме: