Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Банку «Русский стандарт» не хватает ликвидности

9 ноября 2007 (09:20)

УрБК, Екатеринбург, 09.11.2007. «Повышение банком «Русский стандарт» на треть суммы минимального платежа при погашении кредита связано с тем, что банку не хватает ликвидности, поэтому требуется повысить приток денежных средств», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Такое повышение, разумеется, может свидетельствовать о сложности в привлечении ресурсов. Сейчас у всех сложности, а у такого банка, который особо не задумывался о стоимости пассивов (ставка по кредитам была 50—70 %), особенно», — добавил В. Калугин.

Напомним, по данным газеты «Ведомости», банк «Русский стандарт» увеличил на треть сумму минимального платежа при погашении кредита для большинства пользователей кредитных карт. В банке объясняют это сменой тарифного плана. Портфель кредитных карт «Русского стандарта», по данным банка, на 1 июля составлял 94,9 млрд руб., тогда как кредитов физлицам — 171,5 млрд руб.

«Это будет скорее на пользу банку. Особого оттока клиентов не предвижу, а вот поступления денег должны вырасти», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: