Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Банк «Русский стандарт», как инициатор увеличения минимального платежа, жертвует будущими доходами ради увеличения сегодняшней ликвидности

9 ноября 2007 (15:38)

УрБК, Екатеринбург, 09.11.2007. «Ситуацию с увеличением минимального платежа при погашении кредита ЗАО «Банк «Русский стандарт» можно проанализировать на примере взаимоотношений банка и конкретного заемщика. Для последнего это изменение условий кредитного договора будет иметь двоякое значение», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«С одной стороны, заемщик будет вынужден при сохранившемся графике платежей перечислять большие, чем прежде, суммы, и это для него будет означать снижение его текущей ликвидности. В ситуации конкретной семьи это может означать даже некоторое снижение уровня текущего потребления. Для заемщика это отрицательная сторона медали. С другой стороны, тот же заемщик, внося большие суммы в погашение кредита, быстрее его «амортизирует», то есть быстрее снижает сумму долга, на которую начисляются проценты, а значит, и меньше в итоге заплатит процентов по тому же самому кредиту. Другими словами, заемщик, проигрывая в текущей ликвидности, выигрывает в снижении издержек по обслуживанию своего кредита», — прокомментировал А. Мецгер. «А теперь та же ситуация, но с позиции банка. Тот же анализ показывает, что банк выигрывает в повышении текущей ликвидности (он начинает «сегодня» получать больше денежных средств от погашения кредита), но неизбежно проигрывает в будущих доходах (он теряет проценты, которые мог бы получить «завтра»)», — добавил А. Мецгер.

Напомним, по данным газеты «Ведомости», банк «Русский стандарт» увеличил на треть сумму минимального платежа при погашении кредита для большинства пользователей кредитных карт. В банке объясняют это сменой тарифного плана. Портфель кредитных карт «Русского стандарта», по данным банка, на 1 июля составлял 94,9 млрд руб., тогда как кредитов физлицам — 171,5 млрд руб.

«Говоря шахматным языком, банк «Русский Стандарт», как инициатор данного изменения условий кредитования, производит со своими заемщиками своеобразный «размен», жертвуя будущими доходами ради увеличения сегодняшней ликвидности. Зачем нужен этот размен, тоже понятно. По-видимому, сегодняшнее положение дел для банка более значимо, чем его завтрашние показатели», — заключил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: