Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Продажа ОАО «Макси-Групп» части своих активов неизбежно ослабит производственную составляющую компании

9 ноября 2007 (15:05)

УрБК, Екатеринбург, 09.11.2007. «Следует признать, что финансовая политика ОАО «Макси-Групп» в последние несколько лет проводилась компанией не слишком продуманно. На мой взгляд, основная ошибка ОАО «Макси-Групп» заключалась в том, что, привлекая и расходуя средства на развитие производства, компания не заботилась о надлежащем управлении рисками, связанными с привлечением источников финансирования. Кроме того, не слишком удачной была сама структура обязательств компании перед кредиторами: долговая нагрузка была настолько большой, что погасить ее за счет текущих финансовых потоков оказалось сложной задачей», — заявил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, по данным экспертов, ОАО «Макси-Групп», находящееся в финансовом кризисе, планирует продажу части своих активов. Общая сумма кредитов, предоставленных ОАО «Макси-Групп» 30 банками, составляет порядка 34 млрд руб.

По словам К. Селянина, подобные ошибки ОАО «Макси-Групп» планировало исправлять за счет постоянного перекредитования и удлинения сроков кредитов, но кризис ликвидности на финансовом рынке привел к тому, что возможности выхода на рынки для компании сузились, и банки, ранее кредитовавшие компанию, предпочли вернуть свои средства.

«У ОАО «Макси-Групп» было несколько возможностей выхода из кризисной ситуации. Так, компания могла бы договориться с кредиторами, осуществив перекредитование, и она начала это делать, однако решение проблемы подобным способом представляется маловозможным. Другим вариантом выхода из кризиса могла бы стать продажа бизнеса, но в условиях кризиса осуществлять такое сложное дело необходимо быстро, следовательно, бизнес ОАО «Макси-Групп» был бы продан профильным или финансовым инвесторам за сравнительно небольшую сумму. В результате ОАО «Макси-Групп» пошло по третьему пути — начало продажу части своих активов. Я бы не назвал данные активы непрофильными, так как они были профильными еще несколько месяцев назад. Дело в том, что ОАО «Макси-Групп» начало продавать не самые серьезные активы, хотя даже такие меры, безусловно, ослабят производственную часть компании», — говорит К. Селянин.

«ЗАО «Уральский завод прецизионных сплавов» — предприятие достаточно интересное, и после его продажи ОАО «Макси-Групп» в меньшей степени будет группой компаний. Кроме того, решение ОАО «Макси-Групп» о продаже части активов свидетельствует о том, что самый желанный для компании выход из кризисной ситуации — договориться с банками о перекредитовании — не поможет решить проблему. Вместе с тем продажа части активов нанесет ОАО «Макси-Групп» определенный урон, о размерах которого говорить пока сложно. Однако такие действия являются гораздо более реальной возможностью выхода из кризиса для компании, чем направление президенту РФ письма с просьбой о помощи. Подобная мера лишь усугубила положение ОАО «Макси Групп» — инвесторы компании теперь в меньшей степени будут готовы обсуждать кризисную ситуацию: увидев несколько неадекватную реакцию компании на кризисную ситуацию, они могут предположить, что руководство ОАО «Макси-Групп» не совсем предсказуемо в плане принятия финансовых решений», — добавил К. Селянин.


Другие материалы по теме: