В ходе проведенных Роспотребнадзором мероприятий по профилактике гриппа птиц по выявленным нарушениям вынесено 254 постановления о штрафах на сумму 354 тысячи рублей

12 ноября 2007 (10:56)

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2007. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области опубликовало информацию о мероприятиях по профилактике гриппа птиц, проведенных на территории Свердловской области.

Совместно с ветеринарной службой контролируется выполнение мероприятий «Комплексного плана по предупреждению возникновения и распространения особо опасных инфекционных заболеваний общих для человека и животных, включая грипп птиц, на территории Свердловской области на 2007 г.».

Проведены проверки рынков и других мест торговли живой птицей. В магазинах реализация живой домашней и декоративной птицы проводится при наличии ветеринарного свидетельства.

Проводится контроль за ввозом на территорию Свердловской области птицеводческой продукции.

По графику комиссионной проверки птицеводческих предприятий Свердловской области в сентябре — октябре 2007 г. проверены все 22 птицефабрики. Все птицефабрики работают в режиме «закрытого типа». Санпропускники оборудованы. Имеется запас в достаточном количестве средств индивидуальной защиты и дезинфекционных средств. Организованы санитарные посты и дезбарьеры для транспорта. Основные замечания, выявленные при проверках: дороги на территории предприятий не имеют твердого покрытия (асфальта), частично не готовы крытые «теплые» дезбарьеры, нарушаются условия хранения домашней и спецодежды.

В ходе проведенных надзорных мероприятий по выявленным нарушениям выдано более 300 предписаний, в том числе 19 по птицеводческим предприятиям, составлено 253 протокола об административных правонарушениях на должностных лиц, вынесено 254 постановления о штрафах на сумму 354 100 рублей.

В соответствии с методическими рекомендациями «Организация мониторинга заносов и распространения гриппа птиц в природных условиях на территории РФ» № 0100/12294-06-34 от 17 ноября 2006 г. ветеринарной службой проведена вакцинация птиц и откорректированы объемы проб полевого материала для лабораторных исследований. За текущий период 2007 г. проведены лабораторные исследования на вирус гриппа H5N1 среди птиц, результаты лабораторных исследований отрицательные. Привито 99,7 % голов домашней птицы.

В международном аэропорту Кольцово проверяются по противоэпидемической готовности воздушные суда транзитных и чартерных рейсов, вылетающие в регионы и страны, неблагополучные по гриппу птиц и другим инфекционным заболеваниям. Осуществляется контроль туристических фирм, занимающихся реализацией путевок в Индонезию, Китай, Египет, Турцию, Индию, Таиланд, Вьетнам, по предоставлению пассажирам информации об эпидемиологической ситуации в странах отдыха и безопасности здоровья туристов. Активизированы мероприятия по выявлению лихорадящих пассажиров, прибывающих из неблагополучных стран по гриппу птиц и другим инфекционным заболеваниям.


Другие материалы по теме: