Аналитик ООО «Квартирное бюро «Ярмарка» Владимир Сергиевский: Сегмент жилой недвижимости серьезно перегрет и интерес может представлять только для девелоперских проектов

13 ноября 2007 (13:53)

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2007. «По нашим оценкам, ожидать серьезного всплеска спроса на недвижимость оснований нет, поскольку на текущих ценовых уровнях рынок подошел к грани превышения предложения над спросом. Инвестиционные покупки не могут серьезно подвинуть рынок вверх из текущего положения, поскольку это достаточно

инерционный сегмент, и для того, чтобы люди начали покупать квартиры с целью сбережения средств, надо, чтобы цена активно росла на росте потребительского спроса», — сообщил УрБК аналитик ООО «Квартирное бюро «Ярмарка» Владимир Сергиевский.

По словам эксперта, если на рынке сейчас просто появятся инвестиционные деньги, уровень цен станет недоступным для тех, кто планирует купить квартиру для жилья, и может произойти перезатоваривание — продать квартиру с прибылью станет очень сложно.

«На наш взгляд, слухи об серьезном оживлении на рынке недвижимости распространяются некоторыми риелторами, пытающимися использовать выгодный информационный повод. Сейчас все обсуждают рост инфляции, хотя абсолютный ее рост по сравнению с прошлым годом не столь существенен, как рост по сравнению с первыми месяцами этого года и прогнозами правительства», — добавил В. Сергиевский.

Впрочем, как отмечает специалист, при текущих уровнях инфляции и банковских ставок доходность по большинству депозитов фактически нулевая или отрицательная. Говорить о вложении средств в банк как об инвестициях также не стоит.

«Рынок недвижимости более перспективен, но в его структуре интереснее сегмент коммерческой недвижимости, а вот сегмент жилой недвижимости серьезно перегрет и интерес может представлять только для девелоперских проектов», — заключил В. Сергиевский.


Другие материалы по теме: