Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковые требования областной прокуратуры и признал недействительными открытые конкурсные торги муниципального заказа, победителем которых было названо ООО «ЧОП «Лукойл-охрана-Новоуральск»

16 ноября 2007 (11:02)

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2007. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковые требования областной прокуратуры и признал недействительными открытые конкурсные торги муниципального заказа стоимостью 250 тыс. рублей на выполнение работ по физической охране и техническому обслуживанию пожарной и охранной сигнализации в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 58 с углубленным изучением отдельных предметов».

Основанием для предъявления искового заявления в суд послужили материалы проверки исполнения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», проведенной прокуратурой Свердловской области. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что администрацией Новоуральского городского округа открытые конкурсные торги на выполнение указанных работ были проведены с нарушением законодательства, устанавливающего обязательные требования к участникам размещения заказа. В частности, к конкурсу было допущено ООО «ЧОП «Лукойл-охрана-Новоуральск», не имеющее лицензию на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию пожарной безопасности зданий и сооружений. Однако, согласно протоколу оценки и сопоставления конкурсных заявок, победителем конкурса была незаконно признана эта организация. В дальнейшем при выполнении ее сотрудниками, не имеющими специальных знаний, работ, являющихся предметом заказа, могли наступить тяжкие последствия.

В связи с допущенными нарушениями прокуратура Свердловской области направила в Арбитражный суд Свердловской области исковое заявление с требованием признать недействительными открытые конкурсные торги на выполнение работ по физической охране и техническому обслуживанию пожарной и охранной сигнализации в зданиях муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 58 с углубленным изучением отдельных предметов». Судом исковые требования удовлетворены, итоги конкурса и решение конкурсной комиссии о признании победителем ООО «ЧОП «Лукойл-охрана-Новоуральск» признаны недействительными.

Судебное решение ООО «ЧОП «Лукойл-охрана-Новоуральск» было обжаловано в апелляционном порядке. Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда г. Перми данное решение оставлено без изменений.


Другие материалы по теме: