Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров: С каждым годом объемы государственного финансирования малого бизнеса будут увеличиваться

20 ноября 2007 (15:58)

УрБК, Екатеринбург, 20.11.2007. «Опыт показывает, что будущее за теми предприятиями, которые работают в сфере инноваций. Из 100 самых крупнейших достижений и разработок XX века, которые нашли применение в экономике, 80 создано на малых предприятиях. Именно поэтому сегодня правительство Свердловской области уделяет особое внимание именно инновационным направлениям. Напомню, в прошлом году был создан венчурный фонд, в котором на сегодняшний день на рассмотрении находится более 70 проектов. По предварительным оценкам специалистов, минимум десятая часть из этих разработок может быть применена в производстве, причем на мировом уровне», — заявил в ходе III съезда представителей малого и среднего предпринимательства Свердловской области председатель правительства области Виктор Кокшаров.

«Необходимо, чтобы малые предприниматели активно шли в сферу лесопереработки. Сегодня разрабатывается лишь треть всех ресурсов области, в то время как потребность в продукции постоянно возрастает, причем только за последний год цена на нее возросла практически в два раза. Другое приоритетное направление — сельхозпереработка. Ведь если объем промышленной продукции возрастает с каждым годом на 20 %, то объем сельскохозяйственной продукции — всего на 2—3 %. Рост молочной и мясной продукции также недостаточный», — добавил В. Кокшаров.

«С каждым годом объемы государственного финансирования малого бизнеса будут увеличиваться. В текущем году из бюджета было выделено 87 млн рублей на поддержку малого бизнеса, 140 млн на венчурный фонд и 75 млн рублей получили из федерального бюджета. В следующем году бюджетом области предусмотрено уже 260 млн рублей на поддержку малого бизнеса и 75 млн рублей снова даст федеральный бюджет. Стоит отметить, что система поддержки малого бизнеса в Свердловской области признана одной из лучших в стране», — добавил также В. Кокшаров.


Другие материалы по теме: