Аналитик инвестиционного банка «Финам» Константин Романов: На фоне возникших сложностей с рефинансированием долгов «Макси-Групп» вполне вероятно, что все кредиторы предприятий группы поспешат подать иски

22 ноября 2007 (15:48)

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2007. «На фоне возникших сложностей с рефинансированием долгов вполне вероятно, что все кредиторы предприятий группы поспешат подать иски. Чем больше появляется на рынке негативной информации, тем сложнее станет компании привлекать займы как у банков, так и на долговом рынке. Это может существенно ускорить банкротство компании», — заявил УрБК аналитик инвестиционного банка «Финам» Константин Романов.

Напомним, в Арбитражный суд Свердловской области в отношении ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» (головное предприятие «Макси-Групп») подано порядка 10 исков от поставщиков компании, требующих погашения задолженностей.

«Одним из возможных вариантов для структуры Алишера Усманова в данной ситуации был бы запуск программы кризис-менеджмента, отсечение наиболее убыточных активов, реструктуризация кредитного портфеля компании, активная пиар-кампания с целью улучшения имиджа группы среди кредиторов. Другим вариантом были бы, наоборот, взвинчивание панических настроений и выкуп долгов с дисконтом через подконтрольные структуры», — добавил К. Романов.


Другие материалы по теме: