Gallaher Holding объявил о выходе из сделки по покупке 50 % ОАО «Макси-Групп»

23 ноября 2007 (11:36)

Подконтрольная предпринимателю Алишеру Усманову компания «Газметалл» выступила с официальным заявлением об аннулировании сделки по приобретению британским Gallaher Holding 50 % ОАО «Макси-Групп». Соглашение предусматривало инвестиции в оборотные средства, а также предоставление кредитных ресурсов для развития бизнеса. Напомним, около месяца назад руководство ОАО «Макси-Групп» признало, что компания оказалась на грани дефолта, так как целый ряд кредитных учреждений отказал группе в рефинансировании ранее выданных кредитов. Задолженность ОАО «Макси-Групп» на момент подписания соглашения составляла 34 млрд руб.

По версии структур А. Усманова, руководство ОАО «Макси-Групп» и после подписания соглашения о намерениях продолжило переговоры с третьими сторонами о продаже активов.

Прогнозы экспертов на перспективы группы для ее руководства неутешительны.

«Сделка носит по меньшей мере странный характер. Усманов платит не компании, а ее владельцу, который впоследствии может либо внести эти деньги в уставной капитал предприятия, а может и не вносить. Но, даже если Максимов все же решит увеличить уставной капитал «Макси-Групп», внеся полученные у Усманова деньги, последнему, по закону, нужно будет внести такую же сумму в этот уставной капитал. Фактически Усманов должен купить «Макси-Групп» два раза. На сегодняшний день наиболее правдивый прогноз в отношении ОАО «Макси-Групп» — это банкротство», — заявил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Николай Максимов попал в очень тяжелое положение, ему придется распродавать все по частям, а по частям это будет стоить гораздо дешевле. То есть ситуация может разрешиться по-разному: либо Н. Максимов займется поиском новых инвесторов, либо договорится с новыми кредиторами, либо же будет продолжать переговоры, снижая цену», — добавил генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

По мнению специалистов, сделка изначально готовилась не в полном соответствии с привычными стандартами. «Первой ошибкой, которую допустил Николай Максимов в заключении сделки по продаже ОАО «Макси-Групп», — это излишняя публичность. Скандальность вокруг сделок такого масштаба чаще всего приводит к их срыву, это необходимо учитывать», — сообщил К. Селянин.

«Тот, кто продавал, сделал это в целях набить цену. Тот, кто покупал, увидел, что за покупкой стоят не те активы, которые предполагались. В общем, до реализации сделка не дошла в результате недопонимания», — предположил В. Чащин. Отметим, что предприятия группы отягощены требованиями ряда партнеров о погашении долгов. Кроме того, на заводах существует задолженность по заработной плате.


Другие материалы по теме: