Департамент Государственной службы занятости Свердловской области: Предприятия области испытывают нехватку квалифицированной рабочей силы

26 ноября 2007 (09:23)

УрБК, Екатеринбург, 26.11.2007. Департамент Государственной службы занятости Свердловской области представил информацию о рынке труда за январь — сентябрь 2007 г.

Предприятия Свердловской области испытывают нехватку квалифицированной рабочей силы. В течение января — сентября 2007 г. в службу занятости организациями и предприятиями была заявлена потребность (с учетом вакансий, зарегистрированных на начало года) в 254 576 работниках для замещения свободных рабочих мест. Из них для замещения по рабочим профессиям потребность составила 201 863 человека, или 79 % к общему количеству вакансий. Из общего количества вакансий, заявленных с начала года, 56 % — это вакансии с оплатой труда выше прожиточного минимума. Коэффициент напряженности на рынке труда на 1 октября составил 0,8 незанятого гражданина на одну вакансию.

Рынок труда Свердловской области испытывает дефицит рабочей силы по следующим профессиям (должностям): токарь-карусельщик, кровельщик по стальным кровлям, машинист локомотива на паромах, дровокол, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, токарь-расточник, фрезеровщик, электрик участка, промышленный альпинист, кузнец-штамповщик, электромонтажник-наладчик, оператор станков с программным управлением, инженер-проектировщик, дорожный инспектор, рекламный агент, участковый врач-педиатр.

Сохраняется также большая потребность в неквалифицированных работниках: рабочий по благоустройству населенных пунктов, уборщик территорий, подсобный рабочий, рабочий плодоовощного хранилища.


Другие материалы по теме: