В Екатеринбурге проходит семинар «Современные методы финансирования и организации бизнес-проектов: закрытые паевые фонды»

27 ноября 2007 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 27.11.2007. В Уральской государственной юридической академии прошел практический семинар «Современные методы финансирования и организации бизнес-проектов: закрытые паевые фонды», организованный региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в УрФО и УрГЮА при экспертной поддержке компании IMAC. Семинар организован для студентов, слушателей, аспирантов, преподавателей и выпускников академии, а также для представителей бизнес-сообщества. Основная цель данного мероприятия — популяризация ЗПИФа как инструмента привлечения инвестиций, защиты и управления активами, в первую очередь среди будущих управленцев и бизнесменов.

В ходе семинара эксперты осветили широкий круг вопросов, начиная от состояния финансового рынка в УрФО и заканчивая особенностями работы закрытых ПИФов.

В частности, заместитель руководителя регионального отделения ФСФР в УрФО Игорь Кузьмин отметил крайне низкий уровень открытости и активности эмитентов, недостаточную активность в политике привлечения капитала, а также неразвитость системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Специалист юридического управления компании IMAC Екатерина Савинова сообщила, что закрытые ПИФы — это, по сути, корпорация без образования юридического лица. Е. Савинова рассказала о преимуществах ЗПИФов. Основная идея ее выступления: ЗПИФ — возможность для организации бизнес-проектов.

О налогообложении закрытых ПИФов рассказал заместитель генерального директора IMAC Игорь Сафронов, отметив, что данный инструмент имеет особенный режим налогообложения, в котором два преимущества: отложенное налогообложение и отсутствие двукратной уплаты налогов.

Отметим, тема закрытых ПИФов обсуждается в Екатеринбурге уже третий раз. Организаторы отмечают повышенный интерес бизнес-сообщества города к этому финансовому инструменту.

Кроме того, организаторы сообщили, что Екатеринбург — не единственный город, где пройдет семинар, посвященный ЗПИФам. На 2008 г. запланирована целая серия подобных мероприятий.


Другие материалы по теме: