Заместитель председателя регионального отделения ФСФР в УрФО Игорь Кузьмин: Учитывая преимущества, которые реально имеются у закрытых ПИФов, о которых говорилось и в ходе семинара, есть все основания полагать, что этот рынок будет активно развиваться

27 ноября 2007 (16:26)

УрБК, Екатеринбург, 27.11.2007. «Учитывая те преимущества, которые реально имеются у закрытых ПИФов, о которых говорилось и в ходе семинара, есть все основания полагать, что этот рынок будет активно развиваться», — заявил в ходе семинара «Современные методы финансирования и организации бизнес-проектов: закрытые паевые инвестиционные фонды» заместитель председателя регионального отделения ФСФР в УрФО Игорь Кузьмин.

«Единственное, что хочется отметить, так это то, что не все до конца понимают природу этого финансового инструмента. Многие рассматривают его как способ ухода или оптимизации налогообложения. Но это ведь совсем не так. ЗПИФ — это просто другая форма инвестирования. Фонды недвижимости — по сути, замена «долевки», — добавил И. Кузьмин.

«Закрытые ПИФы — это переход на новый уровень, но, к сожалению, существует множество проблем в целом по рынку. В частности, по корпоративному сектору: отсутствие знаний, информированность населения нулевая. Я уж и не говорю о 95 % «молчунов» и неразвитости системы НПО», — сообщил И. Кузьмин.

«Что касается разницы между открытыми и закрытыми ПИФами, то у них прежде всего различается аудитория. В открытых — это частные лица, неквалифицированные инвесторы, желающие приумножить свой капитал. В ЗПИФах мало частных инвесторов, они никогда бы не пошли в открытые фонды. Им проще работать с таким инструментом, как ЗПИФ, поскольку в них меньше рисков, да и срок длителен. В этом же году аудитория ЗПИФов расширялась, а ОПИФов — менее активно это делала. Отчасти это связано с тем рынком, который мы наблюдали в этом году», — заключил И. Кузьмин.


Другие материалы по теме: