Ответственный секретарь секции потребительского рынка Союза российских городов Елена Надеина: Проблема понижения порога доминирования для торговых сетей для Екатеринбурга не актуальна

27 ноября 2007 (15:27)

УрБК, Екатеринбург, 27.11.2007. «Делать какие-либо выводы сейчас рано, ведь вопрос только обсуждается. Нюансы концепции еще будут дорабатываться. Поправки же будут зависеть в том числе и от предложений участников рынка», — заявила УрБК ответственный секретарь секции потребительского рынка Союза российских городов, член экспертного совета по торговле и бытовым услугам при Минэкономразвития РФ Елена Надеина.

Напомним, накануне была опубликована концепция законопроекта о государственном регулировании торговой деятельности. Новые положения предусматривают существенное понижение порога, при котором компания может быть признана доминирующей на рынке. Концепцией предлагается установить первоначальный порог доминирования для продуктовых и аптечных сетей на уровне 15 % в муниципальных образованиях, для непродуктовых сетей — 15 %, но на региональном уровне.

«Полагаю, в малых городах этот порог будет снижен, хотя ничего противоречащего закону о торговле не будет в данной новации нет. Что же касается Екатеринбурга, то для него проблема понижения порога доминирования для торговых сетей не актуальна», — заключила Е. Надеина.


Другие материалы по теме: