Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко: Складывается впечатление, что законопроект о госрегулировании торговой деятельности разработан в спешке и не проходил серьезной проверки и рецензирования у специалистов

28 ноября 2007 (09:05)

УрБК, Екатеринбург, 28.11.2007. «Если говорить о концепции законопроекта о госрегулировании торговой деятельности, то важно понимать, что торговля — лишь конечное звено в длинной цепочке производства продукта и доведения его до потребителя. Поэтому попытка регулировать конечное звено цепи и не обращать внимание на начальные звенья, на мой взгляд, нелогична и даже некорректна», — заявил УрБК исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

Напомним, опубликована концепция законопроекта о госрегулировании торговой деятельности.

Новые положения предусматривают существенное понижение порога, при котором компания может быть признана доминирующей на рынке. Концепцией предлагается установить первоначальный порог доминирования для продуктовых и аптечных сетей на уровне 15 % в муниципальных образованиях, для непродуктовых сетей — 15 %, но на региональном уровне.

По мнению А. Подоляко, методы регулирования, отраженные в ст. 5 законопроекта, — это откровенно антирыночные механизмы. Их внедрение приведет к снижению предпринимательской активности и дефициту товаров, цены на которые власть будет регулировать.

«Что касается органов госвласти всех уровней, то вызывает недоумение практически полное отсутствие полномочий у муниципалитетов, они вправе будут только определять места нахождения нестационарных объектов торговли — киосков, палаток, а принимать решения о том, где какой объект будет строиться в городах области, будет иметь право областная власть», — добавил А. Подоляко.

Предлагаемый принцип доминирования, как считает А. Подоляко, не актуален сегодня даже для Екатеринбурга, ведь на рынке города вся сетевая розница, около десятка крупных и средних сетей, составляет 20 % от общего объема розничного оборота.

«Даже приняв этот закон, проблемы равновесия в спросе и предложении не решить. Это не системный подход. Необходимо стимулировать и развивать в первую очередь производство продукта, нужного потребителям, причем производство эффективное, качественное, в достаточном количестве. Именно там, в эффективном производстве нужных продуктов, находятся пути решения наличия продуктов в достатке и по приемлемой цене. Торговля лишь берет эти продукты и предлагает их конечному потребителю. Принимать сегодня закон о торговле, упуская из виду производство и переработку, — это бороться со следствием, не вникая в причины», — заключил исполнительный директор НП «Альянс».


Другие материалы по теме: