UC RUSAL и казахстанский холдинг «Самрук» создали совместное предприятие для участия в развитии угольной и энергетической отраслей Казахстана

30 ноября 2007 (09:58)

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2007. UC RUSAL подписала соглашение с казахстанским холдингом по управлению государственными активами «Самрук» о создании в Казахстане совместного предприятия (СП) по добыче угля на Экибастузском каменноугольном месторождении в пределах разрезов Богатырь и Северный в Павлодарской области республики. Об этом УрБК сообщили в UC RUSAL.

Согласно подписанным документам, UC RUSAL передаст холдингу «Самрук» 50 % доли своего участия в добыче угля на разрезах Богатырь и Северный. Эти активы были получены UC RUSAL от Access Industries в рамках соглашения об объединении активов РУСАЛа, СУАЛа и Glencore. «Самрук» выплатит UC RUSAL денежные средства, соответствующие стоимости 50 %-й доли, размер которой будет определен независимым международным оценщиком.

В течение первых пяти лет с момента создания СП представитель UC RUSAL будет занимать должность генерального директора, а представитель «Самрука» — председателя совета директоров.

В рамках созданного СП стороны намерены осуществлять добычу и поставку угля для удовлетворения потребностей Казахстана и России, а также рассмотреть возможность его использования для создания энергогенерирующих мощностей как основы для развития металлургического производства. Кроме того, UC RUSAL и «Самрук» планируют совместно изучить возможности по участию созданного СП в развитии энергетической отрасли Казахстана.

«Мы считаем сотрудничество с Казахстаном одним из приоритетных направлений в развитии нашей компании как диверсифицированной энергометаллургической корпорации. Наше участие в реализации угольных и энергетических проектов на территории этой республики, одной из богатейших в Центральной Азии по запасам угля, золота, меди, высококачественной железной руды, позволит расширить нашу энергетическую базу и стать основой для осуществления новых проектов, в том числе по добыче новых видов сырья и производству металлов. Наше партнерство с холдингом «Самрук» станет наглядным примером взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Казахстаном, способствующего экономическому процветанию двух стран», — отметил генеральный директор UC RUSAL Александр Булыгин.

«Мы рады началу нашего сотрудничества с UC RUSAL, лидером мировой алюминиевой отрасли, обладающим опытом реализации проектов в различных странах мира. Созданное СП свидетельствует о поддержке правительства Казахстана иностранных инвесторов, чьи проекты и планы совпадают с государственными приоритетами. Я уверен, что это партнерство станет началом успешного и долгосрочного сотрудничества двух корпораций, содействующего экономическому и социальному развитию Казахстана», — заявил председатель правления холдинга «Самрук» Канат Бозумбаев.

Суммарные промышленные запасы разрезов Богатырь и Северный составляют свыше 4,5 млрд тонн угля, добыча угля — около 42 млн тонн в год, что составляет около 45 % от всего добываемого угля в Казахстане. Стороны намерены совместно инвестировать средства в дальнейшее увеличение добычи до уровня 60 млн тонн угля в год.


Другие материалы по теме: