Начальник Управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров: Ставки по депозитам частных лиц упадут в середине февраля или начале марта

30 ноября 2007 (10:18)

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2007. В последние месяцы наблюдается рост интереса населения к депозитам. По мнению начальника Управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Дениса Белогурова, это объясняется двумя причинами.

Во-первых, традиционное увеличение процентных ставок в преддверии новогодних праздников. Банки каждый год готовят своим клиентам подарки, бонусы, поощрения. Пытаясь привлечь клиентов, банки увеличивают процентные ставки и готовят новые банковские продукты. Увеличение происходит в целом по рынку примерно на 1—1,5 %, а в некоторых регионах и на 2 %. В это время банки стремятся получить «зимние» деньги клиентов — различные премии по итогам года, «тринадцатые зарплаты», дивиденды.

«Как правило, перед новогодними праздниками эти деньги оказываются невостребованными и зачастую они размещаются в банках. Такая ситуация носит сезонный характер, и с большой долей вероятности можно прогнозировать, что ставки по депозитам частных лиц упадут в середине февраля или начале марта», — прокомментировал Д. Белогуров.

Во-вторых, как отметил эксперт, свою роль сыграл бум потребительского кредитования. Объемы займов населению продолжают возрастать, а привлечение дешевых денежных средств, например из-за рубежа, вследствие изменения международной экономической конъюнктуры становится все менее целесообразным. В этой ситуации банки обращают повышенное внимание на традиционный ресурс пополнения пассивов — депозиты физических и юридических лиц.

«Конечно, депозиты населения — относительно дорогой ресурс, но практически все альтернативные формы фондирования требуют значительного времени на подготовку, тогда как депозиты частных лиц позволяют привлекать средства достаточно оперативно. Кроме того, более привлекательными для банков их делает и постепенный рост сроков заимствования: если еще недавно долгосрочными считались депозиты на 1 год, то сейчас частные клиенты готовы доверять банкам деньги и на 3 года, и на 5 лет», — сообщил Д. Белогуров.

«Для повышения популярности наших продуктов мы перешли на ежемесячную капитализацию процентов, вкладчики в качестве подарка получают бесплатную карту VISA, становятся участниками программы «Зеленый коридор для вкладчиков», что означает, что любой вкладчик, приходящий в банк, может без очереди получить доступ в кассовое окно и быстро совершить необходимую для него операцию», — заключил Д. Белогуров.

Также стоит отметить, что банк внедрил программу «VIP-клиент»: любому вкладчику, разместившему на срочном вкладе сумму от 1 000 000 рублей, предлагают стать VIP-клиентом.


Другие материалы по теме: