Исполнительный вице-президент АРБ Владимир Киевский: Региональные банки, экономически перспективные и финансово устойчивые, прекрасно знают конъюнктуру регионального рынка

3 декабря 2007 (07:15)

УрБК, Москва, 03.12.2007. В Финансовой академии при Правительстве РФ прошла конференция «Региональная экспансия банков — 2007». Исполнительный вице-президент АРБ Владимир Киевский выступил с сообщением «Формы консолидации банковского капитала: векторы сотрудничества региональных и московских банков».

В своем выступлении В. Киевский подчеркнул, что в движении московского банковского капитала в регионы лежат диспропорции в размещении промышленного капитала, трудового капитала и банковского капитала. 90 % промышленного капитала сосредоточено в регионах, 10 % — в московском регионе, тогда как финансовые потоки в основном в Москве. Поэтому не исключается открытие филиалов, допофисов в регионах инорегиональных банков. Исполнительный вице-президент обратил внимание на другую форму консолидации — агентские отношения. Региональные банки, экономически перспективные и финансово устойчивые, прекрасно знают конъюнктуру регионального рынка, имеют свою клиентскую базу. Они успешно могли бы продвигать продуктовую линейку московских банков за определенную комиссию. Как подчеркнул В. Киевский, продвижение банковских услуг совместно с московскими банками в регионы — это одна их эффективных форм консолидации банковского капитала и банкизации страны.


Другие материалы по теме: