Начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антон Хавин: Низкая деловая активность приведет к проблемам в американской экономике, а ухудшение ситуации на рынке труда может оказать сильное давление на американскую валюту

4 декабря 2007 (09:29)

УрБК, Екатеринбург, 04.12.2007. «Прошедшая неделя была очень насыщена событиями. В Японии была опубликована серия экономических данных. Позитивно вышли данные по розничным продажам, которые выросли на 0,8 %, и промышленному производству, показавшему рост на 1,6 %. Несколько выросло инфляционное давление, темпы роста потребительских цен составили 0,3 % в годовом исчислении, но базовый индекс потребительских цен снова показал дефляцию в 0,3 % в годовом исчислении. Негативные данные пришли с рынка недвижимости, где количество заказов на строительство снижается на 22,7 % в годовом исчислении, а количество заказов на закладки новых домов — на 35 %. На этом фоне Банк Японии заявил, что влияние кризиса в США оказалось более сильным, чем ожидалось, при этом уточнено, что само влияние не очень значительно. Заявление Банка Японии о том, что решения по монетарной политике будут учитывать риски, связанные «с сокращением активности инвесторов, оперирующих на сегментах относительно высокорискованных вложений», практически исключает возможность ужесточения монетарной политики в ближайшие месяцы», — отметил начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антон Хавин.

В Европе на неделе вышли предварительные оценки инфляции в ноябре. Ожидается, что потребительские цены вырастут на 3 % в Еврозоне и на 3,3 % в Германии, что станет самым высоким значением с 2001 г. Ускорение темпов роста цен происходит на фоне замедления экономического роста и проблем европейского экспортного сектора. Экономические данные из США не порадовали. Потребительское доверие резко рухнуло в ноябре на 8,7 %. Если неделей ранее представители ФРС всячески указывали на то, что не планируют понижать ставку, то на прошедшей неделе и Б. Бернанке, и другие спикеры от ФРС были значительно менее агрессивны, указав на то, что ставка действительно может быть понижена.

На текущей неделе будет опубликовано достаточно много экономических отчетов и серия решений Центробанков по ставкам. Центральной темой недели станет решение по ставкам ЕЦБ и пресс-конференция главы ЕЦБ Ж.-К. Трише.

«Учитывая то, что предварительные данные по инфляции в ноябре показали резкое ускорение темпов роста цен, выступление Ж.-К. Трише может быть достаточно резким. Центральной темой недели для американской экономики станет публикация отчета по рынку труда США. Резкий рост количества заявок на пособия по безработице, слабая ситуация в производственном и розничном секторах — всё это сигнализирует о том, что ситуация на рынке труда может ухудшиться. Учитывая то, что рынок труда пока остается единственным сектором, который пока еще достаточно устойчив, ухудшение ситуации на рынке труда может оказать сильное давление на американскую валюту. Также стоит обратить внимание на данные по деловой активности в промышленности и секторе услуг. Деловая активность продолжает оставаться достаточно низкой, что сигнализирует о том, что проблемы в американской экономике могут расшириться», — заключил А. Хавин.


Другие материалы по теме: