Начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антон Хавин: В настоящее время инфляция растет в Европе и в США

18 декабря 2007 (09:45)

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2007. «В настоящее время инфляция растет в Европе и в США. В Еврозоне были опубликованы индексы ожиданий немецкого института ZEW. Индекс деловых ожиданий в Германии упал до минимального с 1993 г. уровня — 37,2, по Еврозоне ожидания снизились до 35,7. Вышли также уточненные данные по инфляции: рост потребительских цен в ноябре был пересмотрен до 3,1 % годовых, что повторяет максимумы 2001 г. и является фактически тринадцатилетним максимумом. Европейский Центробанк выступил с достаточно жесткими заявлениями относительно инфляционных рисков, что повышает вероятность ужесточения монетарной политики», — сообщил УрБК начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антон Хавин.

«Центральной темой прошедшей недели было решение по ставкам ФРС США: участники рынков ожидали снижения ставок на 0,25—0,5 пункта, ФРС не оправдала ожиданий пессимистов и понизила ставку на 0,25 % — до 4,25 %. Финансовый сектор ждал от ФРС более радикальных действий, но не дождался, и тому есть свои причины. Вышедшие данные по инфляции сигнализируют об усилении инфляционных рисков. Индекс производственных цен взлетел в ноябре на 3,2 %, годовые темпы роста цен достигли 7,7 %, что является максимальным уровнем за последние 26 лет. Потребительские цены показали рост в ноябре на 0,8 %, показав годовой прирост 4,3 %. Хотя базовые индексы цен остаются пока достаточно умеренными и рост сосредоточен в основном в секторе энергоносителей и продуктов питания, но вторичная инфляция может вскоре ударить по экономике США. В этой ситуации понижение ставок на фоне усиления инфляционных рисков может вызвать негативные тенденции в экономике США. Дальнейший рост цен может заставить ФРС не просто прекратить цикл понижения ставок, а заставить Федеральную Резервную Систему пойти на новый цикл повышения ставок, игнорируя риски рецессии в США», — прокомментировал А. Хавин.

«На этой неделе относительно экономической ситуации в Еврозоне будут опубликованы данные по динамике индексов института IFO. Экономические ожидания в Еврозоне продолжают ухудшаться, замедление темпов экономического роста практически неизбежно. Происходит это на фоне резкого усиления инфляции. Высокие темпы роста потребительских цен заставляют ЕЦБ быть более агрессивным. Европейский Центробанк находится в достаточно сложной ситуации, когда экономический спад происходит на фоне усиления инфляции. Присутствует явная необходимость повышения ставок, что может вызвать еще большее замедление темпов роста европейской экономики», — заявил А. Хавин.

«На неделе будут опубликованы окончательные данные по темпам роста ВВП в 3-м квартале 2007 г., особых сюрпризов от этих данных не ожидается, все внимание будет сосредоточено уже на данных по 4-му кварталу, которые опубликуют в январе 2008 г. Стоит обратить внимание на публикацию ноябрьского отчета по доходам и расходам потребителей. Пока потребительская активность в США показывает устойчивый рост несмотря на ухудшение ситуации в финансовом секторе и секторе недвижимости. Темпы роста потребительских расходов немного замедлились, но пока расходы показывают рост. Особое внимание стоить обратить на дефлятор потребительских расходов, который учитывается ФРС при принятии решения по ставкам. Усиление инфляционного давления будет позитивно сказываться на курсе доллара и ограничит возможности смягчения монетарной политики США, что, в частности, уже отразилось на курсе евро/доллар, который за 2 предыдущих дня снизился с 1,4680 до 1,4390», — заключил А. Хавин.


Другие материалы по теме: